Следуя букве закона, Пермская прокуратура не дает студентам доучиться

Следуя букве закона, Пермская прокуратура не дает студентам доучиться

Прокуратура Пермского края формально отнеслась к рассмотрению ситуации с призывом на срочную службу 13 студентов Кудымкарского педагогического колледжа, считает  исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Он также выразил несогласие с позицией краевой призывной комиссии.

В ответе прокуратуры на заключение омбудсмена региона Татьяны Марголиной по делу о 13 студентах колледжа, которым не дают отсрочку от армии, в прокуратуре заявили, что права студентов колледжа нарушены не были, и они должны идти служить в армию, сообщает пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Евгения Бродникова.

По мнению Павла Микова, призыв в армию студентов колледжей лишает их возможности получить полное среднее и профессиональное образование.

«Позиция призывной комиссии Пермского края позволяет сделать вывод о том, что бюджетные средства Пермского края не достигнут цели, связанной с подготовкой не только 13 вышеуказанных квалифицированных специалистов в сфере информатики, но и других студентов Пермского края, срок обучения которых составляет 4 года 10 месяцев, чем будет причинен не только ущерб в сфере доверия граждан к закону, правоотношениям сфере образования, но и бюджету Пермского края», - заявил Миков.

Студенты специальности «Информатика», проучившись 4 года, могут так и не получить профессию, если сейчас уйдут служить в вооруженные силы. Все дело в том, что данная специальность  исключается из классификатора профессий среднего профессионального образования. Это значит, что когда ребята, которым осталось доучиться 10 месяцев, вернутся из армии и захотят закончить образование, этой специальности уже не будет.

Как отмечают в пресс-службе омбудсмена, с аналогичной ситуацией столкнулись студенты из Череповца. Мнение конституционных судей на этот счет было таковым: «в определении на нарушение их конституционных прав положением подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что «...согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, государство связано основанным на Конституции Российской Федерации принципом поддержания доверия граждан к закону и действиям властей (постановления от 24 мая 2001 года № 8-П, от 29 января 2004 года № 2-П, от 20 апреля 2010 года № 9-П, от 20 июля 2011 года № 20-П и др.). Этому принципу противоречили бы законоположения, которые, предусматривая права, сопровождали бы их условиями, не позволяющими этими правами пользоваться, и опровергали бы тем самым правомерные ожидания граждан», цитирует Павла Микова прикамское издание «Дневная Пермь».

Также правозащитник обращает внимание на то, что сложившаяся в Пермском крае ситуация требует изменения федерального законодательства в области предоставления возможности получения гражданами начального профессионального или среднего профессионального образования без прерывания учебного процесса.

Уполномоченный повторно обратился к председателю призывной комиссии – губернатору Пермского края Виктору Басаргину с ходатайством в защиту прав и законных интересах студентов.


 

05.07.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

  • Администрация вокзала «Воронеж-1» не сочла прощание с призывниками «значимым мероприятием» комментировать Администрация вокзала «Воронеж-1» не сочла прощание с призывниками «значимым мероприятием»

    Офицеры, сопровождавщие группу призывников на вокзале Воронежа, заплатили за музыкальное сопровождение из своего кармана. В конце июня перед посадкой в вагоны военные попросили сотрудников вокзала включить традиционную для таких случаев музыку — марш «Прощание славянки», традиционно звучавший многие годы при отправке ребят на службу. В ответ военные услышали, что эта услуга платная, её стоимость — 150 руб., сообщил офицер запаса на портале «МОЁ! Online».

    04.07.2013
  • Матери призывников осуждены за предоставление в военкомат поддельных документов комментировать Матери призывников осуждены за предоставление в военкомат поддельных документов

    Мировым судьей судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области по результатам прокурорской проверки осуждены две местные жительницы. На основании фиктивных  справок, представленных ими в военкомат, их сыновья отсрочку от призыва на военную службу до 30 июня 2014г. - окончания обучения в вузе.

    04.07.2013
  • В российскую армию вернутся прапорщик и мичман комментировать В российскую армию вернутся прапорщик и мичман

    В новом штатном расписании вооруженных сил России вновь появится институт  прапорщиков и мичманов. Минобороны предполагает, что эти звания получат лучшие специалисты из числа военнослужащих-контрактников, пишут «Известия».

    03.07.2013
  • В День памяти и скорби открыто Федеральное военное мемориальное кладбище комментировать В День памяти и скорби открыто Федеральное военное мемориальное кладбище

    22 июня 1941г. гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Война унесла жизни почти 27 млн человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.

    22.06.2013
  • Шойгу пообещал устроить армии головомойку комментировать Шойгу пообещал устроить армии головомойку

    До конца года российские военнослужащие получат порядка 50 тыс. комнат личной гигиены, все воинские части в России обеспечат душевыми комнатами. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в Центральном командном пункте Генштаба заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

    04.02.2013
  • Армейская  форма избавляется от ремня и подворотничка комментировать Армейская форма избавляется от ремня и подворотничка

    Командование одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной апробации полевой и повседневной солдатской формы «Концепт», «очень довольно» нововведениями, сообщают РИА Новости. Презентацию формы армейские тыловики провели в декабре 1012г.

    11.01.2013
  • Треть выпускниц школ заинтересованы в службе в армии комментировать Треть выпускниц школ заинтересованы в службе в армии

    Согласно данным эстонского Центра оборонных исследований, 7% девушек, которые в 2013г. окончат школу, «несомненно заинтересованы» в срочной службе в армии, 26% «возможно, хотели бы» пойти в армию. Об это сообщил старший научный сотрудник Центра оборонных исследований Юхан Кивиряхк представил сегодняна презентации результатов исследования «Мнения об армии до и после срочной службы», передает
    Postimees.

    10.01.2013
  • В Новый год солдаты-срочники звонили родственникам бесплатно комментировать В Новый год солдаты-срочники звонили родственникам бесплатно

    Российские военнослужащие всех регионов смогли оперативно поздравить родственников с Новым годом. Звонок домой был для них бесплатным. Этот подарок преподнесли солдатам операторы связи, которые обслуживают вооруженные силы, пишут «АН-online». Кому-то из ребят мобильный телефон помог отправить домой собственную фотографию.

     

    02.01.2013
  • Солдат поменяет клятву Родине на обещание комментировать Солдат поменяет клятву Родине на обещание

    Общественная палата (ОП) РФ обратилась в Минобороны и Госдуму с предложением о замене в воинской присяге слова «клянусь» на слово «обещаю». По мнению членов ОП,  клятвы запрещены христианскими постулатами,  кроме того, солдат не должен действовать вопреки своим внутренним убеждениям, сообщают «Известия».

    24.12.2012
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое