Стартует конкурс студенческих работ по проблемам Геноцида

Стартует конкурс студенческих работ по проблемам Геноцида

Международный Фонд правовых инициатив, Союз криминалистов и криминологов при личной поддержке Архиепископа Езраса Патриаршего Экзарха в России приглашает всех неравнодушных и искренне заинтересованных в не повторении в будущем массового истребления армян и представителей других национальностей принять участие в Конкурсе студенческих работ по проблемам Геноцида, начало которого было ознаменовано презентацией учебника по уголовному праву Армении и России под редакцией С.С.Аветисяна и А.И.Чучаева.

Меропрятие, состоявшееся 20 апреля 2015 года в храмовом комплексе ААЦ Москвы, где присутствовали глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян, директор Музея-института Геноцида армян Гайк Демоян, профессор РААН, кандидат юридических наук Рубен Маркарьян, доктор юридических наук, профессор Игорь Мацкевич, ответственный редактор книги, профессор кафедры уголовного права, доктор юридических наук Александр Чучаев, было приурочено к 100-летней годовщине со Дня массового истребления людей по национальному и религиозному признаку во время Первой Мировой войны, которое в XX веке стало первым преступлением против человечности и вошло в историю, как геноцид армян в Османской империи.

В рамках объявленного на мероприятии конкурса, студентам, изучающим юриспруденцию, предлагается прислать свои рефераты, посвященные проблемам Геноцида, согласно порядка проведения конкурса.

Авторы лучших работ получат ценные подарки и денежные вознаграждения, а также отправятся на специально-организованную поездку в Армению.

Рубен Маркарьян, руководитель Центра бесплатной юридической помощи при Централизованной религиозной организации Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви, в частности, сообщил, что центр за свой счет закупит 100 учебников и передаст их в библиотеки ВУЗов, а также выделит 100 тысяч рублей в качестве денежного приза лучшим трем финалистам конкурса.

Приглашаем всех к участию в конкурсе! Подробную информацию Вы можете получить на сайте или же по электронному адресу: mfppikonkurs@mail.ru.


Порядок проведения конкурса.

Проведение конкурса осуществляется в два этапа.

Первый этап проходит в вузе в виде подготовки реферата в соответствии с ниже представленными темами. Темы выбираются студентом произвольно, либо назначаются ответственными за конкурс руководителями от вуза. Результаты первого этапа подводятся в вузе. Первые два студента, работы которых отмечены вузом как лучшие, считаются прошедшими первый этап. Их данные, с указанием ф.и.о, названия факультета и группы, а также личной электронной почты и номера контактного телефона вуз сообщает в Фонд и Союз.

На втором этапе студенты-победители первого этапа, фамилии которых заявлены вузом, получают темы, которые они должны раскрыть путём подготовки второго реферата. Темы второго реферата направляются студентам-победителям отдельно. Выбор тем производится в Фонде путём произвольной жеребьёвки. Результаты жеребьёвки публикуются на сайте Фонда и Союза в день её проведения. Темы не могут быть ни изменены, ни дополнены. Подготовленный студентом второй реферат, вуз направляет в Фонд, где специальная Отборочная комиссия определит тех студентов, которые займут первое, второе, третье, четвёртое, пятое, шестое, седьмое, восьмое, девятое и десятое места.

Победителю и призёрам второго и третьего места конкурса присуждается премия в размере:

— 50.000 рублей (первое место);

— 30.000 рублей (второе место);

— 20.000 рублей (третье место).

Для них, а также для призёров мест с четвёртого по десятое включительно, Армянская Апостольская церковь в Москве организует просветительско-ознакомительную поездку в Армению. Расходы по этой интереснейшей поездки оплачивает церковь.

Кроме того, призёры с четвёртого по десятое места получают поощрительный денежный взнос в размере 5 тыс. рублей

Сроки проведения конкурса.

Фамилии 2-х студентов — победителей первого этапа должны быть присланы в Фонд и Союз не позднее 1 июня 2015 г.

2 июня проводится жеребьёвка.

3 июня студентам на их личные электронные адреса, а также на электронный адрес вуза   направляется тема второго реферата.

5 июля в Фонд и Союз должен быть направлен второй реферат.

9 июля специальная Отборочная комиссия определяет победителей и призёров конкурса (всего – десять человек), имена которых в тот же день публикуются на сайте Фонда и Союза.

В августе 2015 г. победители и призёры конкурса отправляются в поездку в Армению.

Сроки и продолжительность поездки будут определены перед началом второго этапа и доведены до сведения студентов-победителей первого этапа.

Критерии оценки рефератов студентов, как на первом, так и на втором конкурсных этапах.


Требования к содержанию:

а) оригинальность;

б) уровень и глубина разработанности темы;

в) объём использованного материала и организация его подачи и изложения;

г) раскрытие выбранной темы;

д) стиль.

При прочих равных условиях решающим фактором высокой оценки работы будет служить элемент новизны и нестандартный подход при раскрытии темы реферата.

Требования к оформлению:

а) формат Word объемом не менее 12 и не более 15 страниц машинописного текста размером страницы А-4, не считая титульного листа и списка использованной литературы;

б) шрифт — Times New Roman Cyr. Размер шрифта — 14 pt, межстрочный интервал —  1,5, поля по 2,0 см сверху, снизу, слева и справа;

в) титульный лист и список использованной литературы с указанием в тексте ссылок при использовании цитат;

г) на титульном листе указывается фио студента, название вуза, слово «реферат», тема реферата, в нижней части титульного листа город и дата.

Темы рефератов первого этапа.

1.Правовое определение геноцида, и его место в исторических правовых памятниках.

2.Уголовно-правовая характеристика геноцида.

3. Криминологическая характеристика геноцида и возможности борьбы с ним.

4. Политико–правовые вопросы непризнания геноцида армян 1915 года.

5. Сравнительно правовой анализ составов преступлений геноцида и ответственности за их совершение по Российскому и Армянскому уголовно-правовому законодательству (ст. 357 УК РФ и ст. 393 УК РА).

6. Современные международные правовые акты о геноциде и их характеристика.

7, Историко-правовой анализ межэтнического конфликта в Османской империи в 1915 г.

8. Мировое сообщество и геноцид: правовой анализ.

9. Международное уголовное правосудие и геноцид.

10. Специфика причин геноцида и их конкретно-историческая обусловленность.

Темы рефератов второго этапа.

Геноцид: историческая обусловленность, специфика причин геноцида, закрепление в правовых памятниках.
Геноцид: виды и формы проявления в 20 веке, правовой анализ.
Геноцид: Нюрнбергский и Токийский трибуналы, значение правовых документов, принятых на них.
Геноцид: объект, субъект преступного посягательства и другие уголовно-правовые характеристики, в том числе по законодательству Армении и России.
Геноцид: умысел, его виды и характеристика.
Геноцид: криминологическая характеристика личности преступника.
Геноцид: обстоятельства, характеризующие объективную сторону, в том числе по законодательству Армении и России.
Геноцид: возможности мирового сообщества по предупреждению.
Геноцид: правовые последствия признания или не признания.

Специальная информация.

Конкурс проводится открыто и гласно. Его результаты доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

Итоги конкурса, как на первом, так и на втором этапе, являются окончательными и пересмотру не подлежат.

Для облегчения задачи подготовки студентов к конкурсу в адрес вуза (факультета) будет направлен учебник: Уголовное право Армении и России. М., Контракт. 2014. Отв. ред. С.С. Аветисян и А.И. Чучаев.
 

28.04.2015

Центр бесплатной юридической помощи

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации. Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации.
    В том, что начинать нужно с «себя» уверен и Советник Президента РФ Евгений Юрьев. «Если сама власть будет попирать закон, то общество его тем более не будет уважать», - отметил Юрьев. Но помимо «копания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...