Татьяна Москалькова попросила КС разъяснить право граждан оспаривать решения органов власти

Татьяна Москалькова попросила КС разъяснить право граждан оспаривать решения органов власти

Недавно назначенная на пост Уполномоченного по правам человека в России Татьяна Москалькова направила первое обращение в Конституционный суд РФ, передает «Право.Ru».

Обращение Москальковой касается положения о невозможности рядовым гражданам России оспорить законы и распоряжения органов власти в суде. Как гласит новая редакция Кодекса административного судопроизводства, правом оспорить решения власти обладают только граждане, имеющие высшее юридическое образование. Как считает новый омбудсмен, эта норма ограничивает право на доступ россиян к суду.

Причиной подачи жалобы в КС стал случай жителя города Долгопрудный Московской области Евгения Трутнева. Он получил производственную травму и не согласился с размером компенсации, назначенной ему решением чиновников. Гражданин оспорил в суде одну из инструкций Министерства труда и социального развития. Суды нескольких инстанций, вплоть до Верховного суда, отказали в иске на основании положений ст. 55 Кодекса об административном производстве («Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде») и ст. 208 («Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим»).

Отмечается, что предшественник Москальковой на посту уполномоченного по правам человека Элла Памфилова также направляла аналогичное обращение в КС. Оно было связано с делом общественного активиста из Челябинска Юрия Гурмана. Обращение Москальковой содержит просьбу объединить два дела в одно производство.

Напомним, что Татьяна Москалькова назначена на пост федерального омбудсмена в апреле 2016г. Ранее она представляла в Госдуме фракцию «Справедливая Россия». Экс-омбудсмен Элла Памфилова заняла пост председателя Центризбиркома.

08.06.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Это совершенно удивительная норма, прямо лоббирование адвокатскими образованиями. И суть то не в том, что должны быть квалифицированные представители, а в том, что наличие юридического образования, а в не редких случаях - адвокатского статуса - не являться гарантией компетентности и квалифицированной юридической помощи от такого представителя. Да, тут можно спорить нужно ли юр. образование или не нужно - конечно нужно, кто хочет быть юристом, адвокатом судьей - пожалуйста, это ваше право, но я хочу быть вправе отправить в суд в случае болезни или другим семейным обстоятельствам, любого своего родственника, для примера. А сейчас я для того что бы посудиться с той же пресловутой мосжилинспекцией - должен нанимать себе представителя за деньги, либо же не работать в этим периоды, но вместо этой головной боли мог бы выступить и иной член семьи. В общем это реальное ограничение на доступ к правосудию. А если всё же приперло - то пожалуйста, давайте представителя за счет государства из тех же "самородков" с юридическим образованием, если у меня нет своего или не хочу его нанимать и тратить деньги потому что кто то решил пролоббировать себе безбедное будущее.
    Написал Сергей Яшин (Яшин Сергей) 10.06.2016 13:50
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое