Татьяна Москалькова: Права человека должны находиться вне границ и политики

Татьяна Москалькова: Права человека должны находиться вне границ и политики

17 ноября начала работу IV Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов». В этом году мероприятие впервые проходит в режиме видеоконференцсвязи. Участники – омбудсмены 18 стран, в том числе Азербайджана, Армении, Венгрии, Греции, Китая, Казахстана, Сербии, Турции, субъектов Российской Федерации, а также ученые, правозащитники, депутаты обеих палат парламента, обменяются опытом в сфере правозащиты.  Приветствия участникам конференции направили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Верховный Комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Глава государства отметил, что «в этом году встреча проходит под знаком двух юбилейных дат: 75-летия создания Организации Объединенных Наций и 70-летия подписания Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Устав ООН является важнейшим источником современного международного права, а положения Конвенции 1950 года закрепляют императив верховенства закона и единство подходов к проблематике прав человека и гражданина на европейском континенте». Владимир Путин также выразил надежду, что участники в год 75-летия окончания Второй мировой войны уделят особое внимание противодействию попыткам пересмотреть ее итоги, а также теме сбережения исторической правды о союзничестве стран антигитлеровской коалиции и нашей общей Победе. Помимо названных дат в этом году 20 ноября мировое сообщество отметит 75-летие начала Нюрнбергского трибунала, решения которого являются основополагающими документами по оценке событий Второй мировой войны. В Нюрнберге было четко определено, что ответственность за развязывание войны лежит на Германии, а роль союзников состояла в освобождении европейского континента от фашизма. Однако нередко предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, поругание чести освободителей, борьбы с исторической памятью и права на памятники. Эта права также являются основополагающими и столь же нуждаются в защите, подчеркнули участники конференции.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подчеркнула, что принятие 70 лет назад Европейской конвенции по правам человека создало механизм коллективной защиты прав человека не только на государственном уровне, но и в наднациональных институтах. Таких, как ЕСПЧ и ПАСЕ. По мнению российского омбудсмена, задача этих значимых структур – действовать объективно и быть беспристрастными в своих решениях, публичных оценках и заявлениях, соблюдать паритет участников.  
«На сегодняшний день институт уполномоченных по правам человека действует в 140 странах, руководствуясь Парижскими и Венецианскими принципами. В каждом из 85 субъектов Российской Федерации действуют региональные омбудсмены, обладающие широкими полномочиями. Они были серьезно расширены с принятием впервые в истории России закона об уполномоченных по правам человека в субъектах. Теперь региональные омбудсмены обладают правом обращаться в суды с административными исками, знакомиться с гражданскими и административными делами, оказывать помощь в случаях массовых нарушений прав человека», – подчеркнула Татьяна Москалькова.

По ее данным, за 10 лет федеральным омбудсменом при взаимодействии с органами власти и институтами гражданского общества была оказана помощь более 1 миллиону граждан по 5 тысячам обращений, нескольким сотням участников уголовных процессов. Выплачена задолженность по зарплате 60 тысячам работников на общую сумму более 1,5 миллиардов рублей. 

«Нарушение прав и свобод имеет место практически во всех государствах. Это войны и вооруженные конфликты, бедность жителей большой части мира, недостаточные качество и доступность образования и медицинской помощи, несоразмерное применение силы против участников демонстраций и акций, в отношении задержанных и заключенных. Это запрет национальным меньшинствам обучаться на родном языке, что имеет место, в частности, в странах Прибалтики и на Украине. Это политическая цензура, когда вводится запрет на вещание и работу журналистов. Особое место занимает ограничение прав в период пандемии. Это было испытание гарантии прав и свобод человека», – сказала Татьяна Москалькова.
По ее мнению, для комплексной и всесторонней поддержки граждан стран, которые находятся вне государства своего гражданства, необходимо закрепить на международном уровне с последующей имплементацией в национальные законодательства право омбудсменов по их защите аналогично консульской поддержке. 

«Недопустимо, чтобы права человека являлись рычагом политического давления, например, при введении санкций против государства, так как страдают от них в конечном итоге простые люди, далекие от политики. Такие действия не отвечает духу Конвенции. Права и свободы человека должны находиться вне границ и вне политики», - подчеркнула Татьяна Москалькова.

В рамках конференции пройдет 2 пленарных заседания: «70-летие Европейской конвенции по правам человека: международный и национальный опыт реализации» и «Уроки пандемии: новые реалии правочеловеческого измерения».

17.11.2020

ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое