Тверской подросток, принявший ислам, готовил теракт

Тверской подросток, принявший ислам, готовил теракт

В канун Старого нового года Тверской областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 15-летнего школьника из Твери, планирующего теракт в отношении  местных полицейских. Судом было принято решение несовершеннолетнего террориста отправить на принудительное психиатрическое лечение в стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Следствием и судом было установлено, что еще в 2012г. обвиняемый принял ислам и даже сам себе сделал обрезание, а затем начал подготовку теракта. Юный террорист хотел добиться от российских властей принятия  лояльных решений в отношении мусульман, в частности, предоставить им определенные социальные льготы.

По данным, обнаруженным в ноутбуке подростка, исламским текстам, видеопроповедям и молитвам шахидов, было установлено, что он черпал информацию об исламе и террористах из Интернета, а особенно вдохновлялся детельностью Саида Бурятского, организатора взрыва в поезде «Невский Экспресс» в 2009г. Также в Интернете мальчик нашел рецепт изготовления бомбы с помощью тротила и начинки из металлических частей.

Мать школьника, понаблюдав за сыном, решила обратиться в полицию. Летом 2013г. несовершеннолетний террорист был задержан. На момент задержания подростка бомба была практически готова, а в электронной почте мальчика была обнаружена  информация с адресами всех зданий УМВД Твери.

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, по мнению суда, явились достаточным основанием для применения принудительной меры медицинского характера в отношении подростка. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, то есть совершению взрыва и иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти).

 

15.01.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое