Уважение к людям – новая обязанность полицейского

Уважение к людям – новая обязанность полицейского

Министерством внутренних дел России подготовлен ряд законодательных поправок, предусматривающих ответственность полицейских за несоблюдение правил этикета при общении с гражданами, сообщает издание «Новые Ведомости».

Одна из поправок обяжет сотрудников правоохранительных органов приносить извинения незаконно задержанным гражданам. Факт принесения извинений необходимо будет зафиксировать в специальном журнале вместе с информацией о времени уведомления родных задержанного, о наличии травм у задержанного, его самочувствии, госпитализации и прочих происшествиях. Срок уведомления родных о задержанном и его состоянии составляет 3 часа.

Еще одна поправка касается обязанности полицейских доставлять в отделение МВД граждан в состоянии алкогольного опьянения не только непосредственно с улицы, но и из частных домов при наличии письменного заявления от сожителей. При этом стражам порядка вменяется в обязанность относиться к пьяным  с тем же уважением, как и к остальным гражданам, даже если человек в нетрезвом виде буйствует или не осознает происходящее.

Данный законопроект стал результатом совместной работы МВД с правозащитными организациями в рамках введения реформ, обеспечивающих более эффективную работу сотрудников МВД и сводящих к минимуму случаи превышения полномочий сотрудниками органов защиты правопорядка

27.05.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое