В канун Нового года к Земле приблизятся два астероида

В канун Нового года к Земле приблизятся два астероида

В новогоднюю ночь и 30 декабря ближайшие окрестности Земли посетят сразу два небольших астероида — 2015 YT1  и 2015 YP1, которые пролетят на расстоянии в 5,2 и 16 миллионов километров от нашей планеты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр малых планет Международного астрономического союза.

Практически каждый день мимо Земли пролетает один или даже несколько крайне небольших астероидов, сближаясь с нашей планетой на расстояние, соответствующее нескольким десяткам или сотням дистанций между Луной и Землей. Подобные малые небесные тела не представляют угрозы, однако после падения челябинского метеорита в феврале 2013 г. астрономы более пристально следят за ними .

На этой неделе были отмечены два объекта – астероиды 2015 YT1 и 2015 YP1, которые «поздравят» Землю с новым годом, подлетев к ней на расстояние в 13,5 и 42 дистанций между Луной и Землей. Первый астероид обладает очень скромными размерами – его диаметр не превышает 24 м., и он подлетит к Земле примерно в 9 часов утра по Москве 30 декабря.

Второй астероид  сблизится с Землей 31 декабря на 60 тыс. км. Объект 2015 YP1 обладает более внушительными габаритами – его минимальный диаметр составляет 45 м., а максимальный – 140 м. Он сблизится с Землей ориентировочно в 16 часов по Москве.

Учитывая скорость открытия новых астероидов, число «гостей» Земли на новый год может увеличиться на один или два объекта в ближайшие дни, или, наоборот, уменьшиться, если траектория их движения была высчитана неправильно. Ярким примером этого стал открытый на прошлой неделе астероид 2015 YB, который должен был пролететь на рекордно малом расстоянии от Земли – в 58,5 тыс. км. – в минувшую субботу. Новые наблюдения и расчеты показали, что на самом деле это небесное тело или не существует или наоборот, удаляется от Земли, в связи с чем Центр малых планет лишил его имени и вернул его в список «кандидатов на астероиды», присвоив старое имя WY032FF.

21.12.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое