Владимир Бортко: «Учителю сложно будет сказать ученику: «Вы идиот!»

Владимир Бортко: «Учителю сложно будет сказать ученику: «Вы идиот!»

Депутат и режиссер Владимир Бортко внес в Госдуму законопроект, обязывающий учителей обращаться к ученикам, даже к первоклашкам, на «вы», сообщает «Комсомольская правда».

Предполагается внести поправки в закон «Об образовании». В соответствии с документом, учителям также вменяется в обязанность следить и за тем, чтобы ученики не «тыкали» друг другу на уроках...

«Мне 68 лет, и я вижу, чего не хватает нашему народу — это самоуважения. Это проявляется во всем, даже в покосившихся заборах, в обваливающейся штукатурке — и так сойдет... С этого начинается все. Нужно, чтобы когда маленький человечек приходит из семьи в школу, он понимал, что это государственное учреждение, где ему говорят «вы» и относятся серьезно. Я думаю, это многое поменяет в характере нашего народа через десяток-другой лет.

Скажите честно, что большинство детишек слышат дома? Особенно где-нибудь в деревне Малые Говнюки? Только ругань. И нужно, чтобы школа была местом, где ее не услышат. Учителю сложно будет сказать ученику: «Вы идиот!», - объяснил свою позицию режиссер.

* Владимир Бортко - российский режиссёр, сценарист и продюсер («Собачье сердце», «Тарас Бульба», сериалов «Мастер и Маргарита», «Идиот», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург»), депутат Государственной Думы VI созыва от КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре.

27.01.2015

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое