Записи в ЕГРН нуждаются в гарантиях бесповоротности

Записи в ЕГРН нуждаются в гарантиях бесповоротности

По мнению экспертов Общественной палаты РФ, высказанному в рекомендациях руководству страны по итогам обсуждений, записи в ЕГРН нуждаются в гарантиях бесповоротности.

«В рекомендациях подчеркивается, что «отсутствие проверки воли и волеизъявления сторон, а также непонимание сторонами правовых последствий при совершении сделок с жилой недвижимостью часто является причиной оспаривания и признания внесенных в Единый государственный реестр недвижимости записей недостоверными», – отметила  нотариус Московской областной Нотариальной Палаты (МоНП), член Комиссии по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП) Ирина Аникеева.

По ее мнению, бесповоротность записи, которую можно было бы оспорить лишь при условии доказанности нарушения нотариальных процедур, в результате даст возможность в полной мере реализовать принцип публичной достоверности записи в ЕГРН, повысить уровень доверия граждан к содержащейся в реестре информации о правах на недвижимое имущество и понизить количество споров, связанных с оспариванием сделок с имуществом, права на которое зарегистрированы в ЕГРН.

«Хочу пояснить, что одной из причин, ведущих к внесению в ЕГРН недостоверных записей о праве на недвижимое имущество, которые впоследствии признаются незаконными является неквалифицированное посредничество между сторонами сделки и органами регистрации прав», – отметила Аникеева.
Как правило, это происходит, когда стороны осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимое имущество через МФЦ или финансово-кредитные организации, выполняющие посреднические функции.

«Нотариус же несет полную имущественную ответственность за результат своей профессиональной деятельности, то есть в полной мере возмещает вред, причиненный гражданину в результате совершения нотариального действия с нарушением закона. Таким образом, нотариус выступает гарантом достоверности данных государственных реестров, обеспечивая законность сделки и доказательственную базу в случае возникновения спорной ситуации», – подчеркнула Ирина Аникеева.

 

19.01.2021

Подготовлено пресс-службой МоНП и опубликовано в рамках информационного взаимодействия

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое