Защита чести пока удел людей статусных

Защита чести пока удел людей статусных

«С позиции криминологии дел по статье «Клевета» возбуждается крайне мало, и только 15% из них доходят до суда. В больших городах – Москве и Санкт-Петербурге картина обстоит лучше, чем в других регионах, в глубинке. В мегаполисах чаще компенсируется и моральный вред, правда суммы его «копеечные». Чаще всего подают иски люди статусные. Но есть случаи, когда обычные граждане также решаются отстаивать свои честь и достоинство в суде», - такие данные привела на заседании Клуба «ЗАКОН и Я» профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права МГЮУ им. О. Е. Кутафина Елена Антонян.

Это указывает, что в больших городах правовая культура граждан выше за счет самообразования, а также благодаря немногочисленным правовым передачам, которые заставляют людей задумываться о правовой оценке собственных репутационных потерь. Таким образом, по мнению Елены Александровны, клевета, применительно к законодательству, в большей степени затрагивает интересы российских элит: представителей бизнес-сообщества и людей публичных, финансово обеспеченных. Тем не менее, положительные подвижки в правовом самосознании граждан есть.

«Законодатель правильно поступил, вернув клевету в уголовно-правовое русло. Не надо забывать, что страх перед наказанием – это действующая сила. Человек, который заведомо распространяет ложные сведения, затрагивающие репутацию человека или компании, должен в обязательном порядке нести ответственность», - считает Елена Антонян.

24.05.2018

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое