МУЗЕЙ ПРАВА

Судебные и судебно-исполнительные системы России и мира

  • Криминальная Россия XIX века. Доктор Гааз и каторжане

    Вместе с развитием полицейского ведомства на протяжении XIXв. набирает обороты и преступность. Если в 1-й половине столетия главные преступники – это  беглые крестьяне, превратившиеся в разбойников, грабивших горожан и одиноких путников, то после отмены крепостного права преступность в России приобретает более профессиональный характер. Получивший свободу люд отправляется в города на заработки, а среди криминальных профессионалов возникает дифференциация.

  • Полиция и преступность в России. Контрасты XIX века

    Вместе с развитием полицейского ведомства на протяжении XIXв. набирает обороты и преступность. Если в 1-й половине столетия главные преступники – это  беглые крестьяне, превратившиеся в разбойников, грабивших горожан и одиноких путников, то после отмены крепостного права преступность в России приобретает более профессиональный характер. Получивший свободу люд отправляется в города на заработки, а среди криминальных профессионалов возникает дифференциация.

  • Ванька Каин – король московских воров

    Преступная  жизнь России в XVIIIв. расцвела параллельно с формированием полицейского ведомства.

    Криминальная столица

    Огромное количество беглых крепостных, оказавшихся на воле без каких-либо документов, вынуждено было искать себе пропитание. Бродяги собирались шайками, которые постепенно превращались в банды. Летом  разбойничали по лесам, рекам и на дорогах, а зимой тянулись в города,  где их ждали сезонные подруги – проститутки, портнихи, перешивающие сворованную одежду, да скупщики краденого.

  • Тайная канцелярия. XVIII век

    Помимо формирования полицейского ведомства, XVIIIв. ознаменован также и расцветом тайного сыска, связанного в первую очередь с государственными или «политическими» преступлениями. Петр I в 1713г. заявляет: «Сказать во всем государстве (дабы неведением нихто не отговаривался), что все преступники и повредители интересов государственных… таких без всякие пощады казнить смертию…»

  • Начало русской полиции. «Нет чести выше – носить русский мундир»

    XVIIIв.  в России – время формирования сильной державы, смело ориентирующейся на общеевропейские ценности, время свержения традиций и рождения чиновничьего аппарата, в том числе и полицейского ведомства.

    В 1715г. учреждается Полицмейстерская канцелярия в Санкт-Петербурге, состоящая из Главной Полицейской Канцелярии и полицмейстерской команды численностью 41 человек. Однако официальной датой рождения первого полицейского ведомства в России считается 27 мая 1718г., когда была введена должность Генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга...

  • Тюремный музей «Мон-Сен-Мишель»

    Европейцы называют «Мон-Сен-Мишель» чудом Западной Европы. И действительно, мало найдется на земле мест равных по красоте этому гранитному острову-скале, на котором расположено аббатство.

    Достаточно сказать, что по посещаемости «Мон-Сен-Мишель» занимает третье место во Франции, уступая лишь Эйфелевой башне и Версалю. И это при том, что добраться сюда не так уж и просто: он расположен на северо-западном побережье, в 285 километрах от Парижа.

     

     

  • ИК-19: 50 лет истории в экспонатах музея

    Волгоградская земля историей богата. Копнешь – обязательно найдешь следы Великой Отечественной. И люди здесь свою историю знают и бережно хранят.

    Где-где, а здесь необходимости в выделении дополнительных средств на патриотическое воспитание молодежи не требуется. Историю Сталинградской битвы изучают и в школах, университетах. В каждом районе области, крупном населенном пункте есть свой Совет ветеранов, в который входят как участники той далекой войны, так и труженики тыла, просто заслуженные жители.

  • Красноярский тюремный замок: отсюда бежать невозможно

    Если общество хочет проверить уровень своей цивилизации, пусть заглянет в тюрьму.
    Ф. М. Достоевский


    В один из морозных зимних дней в красноярский следственный изолятор с далекого зеленого континента, где в самом разгаре бушевало лето, прибыла съемочная группа австралийской телевизионной компании.
     

  • ИК-2 республики Татарстан. Молодой музей старейшего учреждения

    Из всех исправительных учреждений УИС Республики Татарстан только ИК-2 имеет такую богатую историю. Начало ее в бесконечно далеком от нас 1837 году – эпохе правления Николая I.

    О страницах летописи ИК-2 сотрудникам и гостям исправительной колонии призван рассказывать музей учреждения. За три с половиной года, прошедшие с его открытия, музей «двойки» удостоился второго места по итогам Всероссийского смотра-конкурса музеев УИС и первого – в Приволжском федеральном округе.

  • «Бутырка»

    Глупо задавать вопрос, о какой из российских тюрем среднестатистический гражданин слышал больше других. И если житель Петербурга еще может вспомнить «Кресты», то так или иначе остальные назовут «Бутырку».

    Бутырская тюрьма появляется в исторических источниках в годы правления Екатерины II. Известно, что тогда рядом с казармой Бутырского гусарского полка существовал деревянный острог, в котором в ожидании своей казни даже некоторое время находился Емельян Пугачев.

  • Петропавловская крепость — главная политическая тюрьма царской России

    До создания легендарной санкт-петербужской тюрьмы «Кресты», которая в годы царской России стала главным судебно-исполнительным учреждением страны, таковым в Северной столице была Петропавловская крепость.

    Построенная в 1703 г. по приказу Петра I, Петропавловская крепость сразу же стала центром новой столицы.

  • Изолятор Петербурга

    Как в Москве всем известна Бутырская тюрьма, так и история Санкт-Петербурга немыслима без «следственного изолятора № 1», который традиционно называют «Крестами».

    Эта знаменитая тюрьма была создана во второй половине XIX в. для краткосрочного содержания арестантов.

  • Концлагерь — как такое получилось?

    Одним из самых жутких проявлений современной политической и военной истории стало возникновение концентрационных лагерей. Они стали особенной формой тюрьмы или исправительного учреждения, где все прежние законы справедливости были попраны.

    Перед любым человеком, который так или иначе задумывался о потрясениях XXв., неизбежно встает вопрос, как смогли возникнуть Освенцим, Дахау, СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения) и другие похожие учреждения.

  • Бастилия — символ свободы

    Великая французская революция началась 14 июля 1789 г., когда была взята ненавистная народом тюрьма Бастилия. И хотя сейчас ее уже не существует, Бастилия по-прежнему остается символом свободы.

    Бастилию построили в конце XIVв. По всей видимости, некогда это была всего лишь одна из башен, окружавших Париж и обозначавших нечто вроде границ города. В 1358г. здесь был убит руководитель французского восстания Жакерии Этьен Марсель.

  • Остракизм — демократия в действии?

    Многие полисы Древней Греции гордились своей свободой и были готовы на все, лишь бы сохранить ее. Особенно в этом усердствовали Афины — опора демократической формы правления в античном мире. В самом знаменитом, наряду со Спартой, древнегреческом городе-государстве вся полнота власти принадлежала народу (отсюда сам термин «демократия»), который на собраниях решал основные политические вопросы.

  • Мост вздохов или прощание со свободой

    Многие воспринимают Венецию как одно из самых романтичных мест в Европе. Нередко приходится слышать радостное лепетание о поразительном ансамбле площади Сан Марко, голубях и наводнениях. Для людей, знающих историю и культуру города на островах, Венеция не представляется столь чудесной.

    В их памяти сразу всплывают не только коварные планы по уничтожению Византии или заговоры против других итальянских государств, но и весьма сомнительная репутация одного из развратнейших городов Европы.