МУЗЕЙ ПРАВА

Правовые документы, изменившие ход истории

  • Билль о правах – первая «конституция» нового времени

    Один из основополагающих документов современной демократии – «Билль о правах» – был  принят в Англии в 1689г.

    Принятию этого документа, который историки называют первой «конституцией» нового времени, предшествовала «славная революция». Английский король Яков II, вступивший на престол в 1685г., радел за возвращение англичан к католической вере и укрепление абсолютной монархии.

    Политика Якова II привела к объединению существующих в то время в Англии партий тори и виги...

  • Великая хартия с великой историей

    Летом 1215 г. король Англии Иоанн под угрозой потери трона был вынужден подписать Великую хартию вольностей. Этот документ, имевший большое политическое значение для средневековой Англии, определил впоследствии важные нормы западноевропейского законодательства.

    Довольно широко распространено мнение, что Ричард Львиное Сердце был хорошим королем. Разумеется, в истории он остался одним из самых удалых воинов, однако для Англии его правление было ужасным. Ричард воспитывался во французских землях, ведь в то время значительные территории на континенте принадлежали Англии. Всю жизнь он был одержим идеей крестового похода, который в итоге состоялся в 1189—1192 гг. и не принес никаких существенных результатов.

  • «Книга Страшного Суда» или Уникальный правовой памятник

    В 1066г. история Англии навсегда изменилась. В этом году на трон взошел Вильгельм Завоеватель, герцог Нормандии.

    В начале января 1066 г. в Англии скончался знаменитый правитель Эдуард Исповедник, не оставивший прямых наследников. Власть узурпировал влиятельный вассал английской короны Гарольд, однако герцог Вильгельм по всей видимости имел гарантии, что после смерти Эдуарда королем Англии станет именно он. Разумеется, двоевластие не могло разрешиться мирным путем. В 1066 г. Вильгельм переправился через Ла-Манш и вступил в Англию. В решающей битве при Гастингсе нормандские рыцари разгромили англосаксонское войско, Гарольд пал в бою.

  • Столь долгожданная: первая конституция Франции

    3 сентября 1791 г. во Франции была принята первая конституция страны. По ней официальной формой правления становилась конституционная монархия.

    14 июля 1789 г. в Париже была взята Бастилия — так начиналась революция. Самой существенной причиной народного выступления стала бездарная политика короля Людовика IV, который довел государство до критической точки.

  • К истокам права: Corpus iuris civilis

    Все когда-либо слышали о том, что современная цивилизация многим обязана античному наследию. Действительно, изобразительные искусства, философия, история, математика и многие другие сферы применения человеческих талантов и умений стали возможны благодаря гению людей древности. В числе великих достижений античной цивилизации одним из первостепенно важных считается заложение основ системы права.

  • Появление первой русской «конституции»

    В 1649г. все завоевания прежних законодателей на Руси получили исчерпывающее завершение. На Земском Соборе 1649г. было принято Соборное Уложение – документ, в котором отразились все стороны жизни российского общества.

    Поэтому иногда Соборное Уложение даже называют первой русской «конституцией», хотя такое название, по понятным причинам, является исторической гиперболой.

     

     

  • Судебник Ивана Грозного

    Следующим важнейшим в истории России законодательным актом после Судебника Ивана III 1497г. стал Судебник его внука — первого русского царя Ивана IV Грозного.

    Новый Судебник продолжал и дополнял документ конца XVв. с учетом изменившейся политической и социальной обстановки. Когда будущий Иван IV был еще совсем молод, а управление страной формально осуществляла его мать Елена Глинской, с новой силой заговорили о себе боярские группировки, в сущности узурпировавшие власть.

  • Судебник Ивана III: на пути к царству

    В 1497 г. великий князь Иван III издал Судебник, который в наши дни часто называют по имени его создателя.

    Время правления великого князя ознаменовалось множеством значительных для России событий. Наконец, в 1480 г. окончательно было свержено татаро-монгольское иго. Были преодолены последствия так называемой «феодальной войны», в которой принимал участие еще отец Ивана — Василий II.

  • Германцы и их «правда»

    Когда Западная Римская Империя пала, на ее развалинах были созданы новые государства варваров. Совсем недавно эти объединения германцев составляли всего лишь военные, но не политические, союзы; теперь же перед их предводителями — конунгами — стала необходимость легитимировать свои территориальные приобретения и добиться упрочения власти. Для этого в каждом варварском королевстве были составлены своды законов.

  • Мюнхенский сговор

    Не так давно мы касались вопроса о том, как оценивать пакт Молотова—Риббентропа. Тогда вскользь упоминался еще один позорный документ, развязавший руки гитлеровской Германии, который был подписан в Мюнхене 29 сентября 1938г. и при полном попустительстве западных держав по сути сделал легитимным захват целого государства — Чехословакии.

    Чехословакия, возникшая после развала Австро-Венгерской империи и благодаря Версальскому договору, к 1938 г. была одним из наиболее развитых государств Европы.

  • Основной закон на пути к демократии

    В начале осени 1787г. в Филадельфии шли серьезные споры в среде видных политиков. Они никак не могли прийти к консенсусу по самому главному на тот момент вопросу — о Конституции недавно образованных Соединенных Штатов.

    На самом деле, еще до Филадельфийского конвента Конституция у США в некотором смысле уже имелась. Как хорошо известно, Штаты были колонией всесильной Британской Империи, однако, недовольные второстепенной ролью, в 1775г. они начали так называемую «Войну за независимость», успешно завершившуюся в 1783г. подписанием во Франции Версальского мирного договора. Так на карте мира появилась новая политическая единица.

     

  • Польская Конституции или несбывшиеся надежды Речи Посполитой

    Вторая Конституция в современном значении этого слова появилась в отнюдь непрогрессивной Польше в конце 18 в. Она возникла в связи с необходимостью в стране кардинальных реформ из-за возрастающего давления соседей — Австрии, Пруссии и России.

    В Польше, в отличие от передовых государств Европы, так и не сложилась сильная центральная власть. Власть короля, функции которого были весьма ограничены и, по сути, номинальны, не передавалась по наследству, а сам монарх назначался сеймом. Средоточием же реальной власти в такой ситуации становился именно парламент, определяющую роль в котором играли польские магнаты.

  • Верденский договор: На пути к национальным государствам

    11 августа 843г. Европа сделала первый значительный шаг к тем государственным порядкам, которые определили всю ее историю. Трое сыновей императора Людовика Благочестивого подписали в городе Верден договор, по которому единая Западная Империя была разделена на три части.

    Западная Империя возникла в 800г., когда на престоле франкской державы был Карл Великий. После его смерти в 814г. созданное им огромное государство перешло к его сыну Людовику.
     

  • Тильзитский договор: Фиктивный союз непримиримых противников

    7 июля 1807г. на реке Неман два императора - Александр Первый и Наполеон Бонапарт - подписали "Тильзитский мир", повлиявший на ход истории двух могущественных держав. Одному из правителей, отец которого погиб в результате заговора, видимо, не без участия сына, по наследству достался престол. Второму - слава узурпатора на всю Европу.

    Еще в конце XVIII века слава о Наполеоне-военачальнике распространилась по всей Европе. Итальяский поход и кампания в Египте лишь укрепили его позиции как одного из наиболее талантливых военных своего времени.

  • Парижский мир: унижение России или стимул для великих реформ?

    155 лет назад появился документ, на долгие годы определивший не только внешнюю, но и внутреннюю, политику европейских стран. 30 марта 1856г. в столице Франции граф А.Ф. Орлов и его иностранные коллеги-дипломаты подписали Парижский мирный договор, который положил конец затянувшейся Крымской войне 1853—1856 гг.

    Начало военных событий не предвещало никакой опасности для России. Турция, прозванная «больным человеком» и ослабленная внутренними дрязгами, не могла в одиночку оказать достойного сопротивления российской армии, и конец 1853г. ознаменовался серией блестящих побед русского оружия.