ЗАКОНИЯ

Общественный Совет Минюста

Обзор актуальных проблем, освещенных в СМИ

  • РИА «Новости» /8 декабря 2010г./

    Россия входит в Совет Европы и должна исполнять решения ЕСПЧ - Минюст

    Россия обязана исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но некоторые решения не могут быть исполнены в силу давности и по разрешившимся юридическим ситуациям, сообщил в пятницу журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.

  • «Право.RU» /8 декабря 2010г./

    Министр Коновалов поправил судью Зорькина

    Европейский Суд не учитывает историческую, культурную, социальную ситуацию в России". Кроме того, Зорькин сказал, что "Россия, если захочет, может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ ". Одновременно судьи КС объявили о введении "механизма защиты национального суверенитета", позволяющем российским властям не исполнять решения ЕСПЧ, отличающиеся от позиций КС.

  • «Finam.fm» /8 декабря 2010г./

    Россия будет выполнять решения Страсбургского суда

    Об этом заявил министр юстиции Александр Коновалов. Он уточнил, что Россия исполняла и будет исполнять решения Европейского суда по правам человека до тех пор, пока сохраняет членство в Совете Европы.

  • «Вести.Ru» /8 декабря 2010г./

    Минюст идет в онлайн

    О важности контроля за исполнением российского законодательства говорили на сегодняшнем заседании Общественного совета при Минюсте. Но сначала глава ведомства Александр Коновалов поздравил коллег с профессиональным праздником. Сегодня в России отмечают День юриста.

  • «Первый канал» /8 декабря 2010г./

    Россия исполняет и будет исполнять решения Европейского суда по правам человека

    Глава Минюста Александр Коновалов подчеркнул, что некоторые решения Страсбургского суда не могут быть выполнены, так как речь в них идёт либо о делах далёкого прошлого, либо о ситуациях, которые ранее уже успешно разрешились. При этом министр отметил, что российская система правосудия должна учитывать опыт европейских коллег, чтобы поднять качество своей работы до мирового уровня.

  • Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ» /8 декабря 2010г./

    Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии

    Мониторинг должен стать «не однодневной процедурой, а регулярным последовательным обсуждением» действия закона в стране. К нему надо привлечь возможно больший круг участников. При этом сама процедура обсуждения обязана быть «компетентной, а не бюрократизированной».

  • Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ» /8 декабря 2010г./

    Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону

    "Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе.
     

  • Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ» /8 декабря 2010г./

    Минюст РФ и Интернет-порталы объединились в борьбе с коррупцией и правовым нигилизмом

    Министерство юстиции Российской Федерации и администрации 3-х ведущих правовых порталов страны объединили свои усилия в целях мониторинга правоприменения в сети Интернет и реализации комплекса мероприятий, направленных на содействие искоренению коррупционных проявлений и правового нигилизма в обществе. Руководство правовых Интернет-ресурсов "Юридическая Россия"(www.law.edu.ru), "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru), "Закон.ру"(www.zakon.ru) и министр Александр Коновалов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере мониторинга правоприменения через глобальную сеть Интернет.

  • «Русская линия» /8 декабря 2010г./

    Александр Коновалов: «Мы должны честно жить по закону»

    В Москве прошло расширенное заседание Общественного совета при Минюсте России, посвященное проблемам мониторинга правоприменения…

  • «Каспаров.ру» /8декабря 2010г./

    Напомнил об обязательствах

    Минюст поставил Валерия Зорькина на место

    Россия обязана исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но некоторые решения не могут быть исполнены в силу давности и по разрешившимся юридическим ситуациям, заявил 3 декабря министр юстиции России Александр Коновалов. Об этом сообщает РИА "Новости".

  • «Право.RU» /8 декабря 2010г./

    Кому служат судьи? - дискуссия в Минюсте

    При этом он поделился и своими наблюдениями о том, как суды по аналогичным делам выносят абсолютно разные решения в зависимости от того, кем являются участники процесса.

  • «Ведомости» /8 декабря 2010г./

    Минюст идет на контакт

    Интернет-общественность поможет Минюсту следить за тем, как исполняются законы. Итоги обсуждения обещают докладывать президенту.

  • «Коммерсант» /8декабря 2010г./

    Минюст поработает над законами против правового нигилизма

    По мнению чиновников, его основой служит то, что они недостаточно совершенны

  • «Российская газета» /8 декабря 2010г./

    Юристов затянет в сети

    Министерство юстиции поддержало создание своего рода социальных сетей для юристов в Интернете. А презентация новых проектов прошла на заседании Общественного совета ведомства.

  • «Полит.ру» /8 декабря 2010г./

    В Минюсте хотят знать мнение граждан и экспертов о каждом законе

    Минюст хочет знать мнение простых граждан о работе российских законов, пишет газета "Ведомости".