МУЗЕЙ ПРАВА

ИК-2 республики Татарстан. Молодой музей старейшего учреждения

Из всех исправительных учреждений УИС Республики Татарстан только ИК-2 имеет такую богатую историю. Начало ее в бесконечно далеком от нас 1837 году – эпохе правления Николая I.

О страницах летописи ИК-2 сотрудникам и гостям исправительной колонии призван рассказывать музей учреждения. За три с половиной года, прошедшие с его открытия, музей «двойки» удостоился второго места по итогам Всероссийского смотра-конкурса музеев УИС и первого – в Приволжском федеральном округе.

 

Ветераны в музее ИК-2. Татарстан



Работа по воссозданию истории старейшего в Казани исправительного учреждения велась давно. Первым серьезным результатом исследований стала книга «Охранять, созидать и жить», выпущенная в 2006 году, куда вошли материалы из республиканского Национального архива, архива МВД, воспоминания ветеранов системы. Когда книга была уже практически готова, оказалось, что значительная часть исторического материала в нее попросту не поместилась. Это и утвердило начальника исправительного учреждения Фаргата Галлямова в мысли о необходимости создания собственного музея.

Для этой цели было отремонтировано помещение, в котором в свое время располагалась рота охраны. Продолжалась работа в архивах. Важной частью экспозиции музея стали личные вещи ветеранов учреждения – фотографии, медали, удостоверения, предметы быта, форменные принадлежности… Сбор экспонатов требовал не только времени, но и выдержки, особого такта.

Панорама музея ИК-2. Татарстан


Значительную часть экспозиции музея составляют ценные исторические фотографии и документы или их хорошо выполненные копии. Дело в том, что многие подлинники под особым контролем: на вечном хранении в ведомственных и республиканском архивах.

Правильно оформить экспозиции с дизайнерской точки зрения помогли сотрудники Национального музея Республики Татарстан, специалисты ООО «Музейный центр».

Особой «фишкой» музея стала камера старого образца размером два на три метра, со всеми соответствующими атрибутами. Экскурсанты порой пугаются, когда вдруг замечают за дверью фигуру арестанта. В нужное время при соответствующем освещении манекен производит впечатление!


Экспонаты музея ИК-2. Татарстан



– Стоит отметить, нам очень хорошо удалось представить дореволюционный период нашего учреждения, – говорит Ольга Сергеевна Александрова, специалист по кадрам ОКиРЛС ИК-2, – начиная с первого дня функционирования учреждения, ведущего летопись с подписанного Николаем I в 1837 году Положения о создании Казанской арестантской роты гражданского ведомства. Затем на базе этой роты возник земский арестный дом, ставший в советские годы Центральным домзаком, затем ИТК-1, и, наконец, ИК-2. Важный момент – на территории колонии всегда было производство. Об этом свидетельствуют документы и что-то вроде рекламных листовок, где написано «принимаем заказы на изготовление плетеночных, гончарных и ткацких изделий». Учреждение практически всегда не только продавало свои изделия, но и участвовало во всех торговых выставках Поволжья. За качество продукции колония получала золотые, серебряные медали и похвальные отзывы. А вот фотографий учреждения советского периода практически нет, в то время мы были закрытым ведомством, и многое было запрещено фотографировать, это сейчас мы открыты для прессы!

Отдельный уголок посвящен известным личностям, которые в сталинский период оказались узниками ИТК-1. Один из них – отец недавно ушедшего из жизни писателя Василия Аксенова – Павел Аксенов. Позднее он напишет несколько строк об учреждении в своей книге «Последняя вера»: «В комплекс тюрьмы входил трехэтажный дом с большими лестничными пролетами…». Его камера находилась на третьем этаже, вместе с ним сидели еще восемь человек. Компанию Павлу Аксенову составлял известный татарский писатель Фатых Карим. О нем он тоже писал в своей книге.

Серьезное производство организовали в колонии репрессированные руководители крупнейших советских заводов. В военные годы здесь производили оборонную продукцию: корпуса мин, противотанковых гранат, снарядные гильзы.


Экскурсия в музее ИК-2. Татарстан



Открытие музея состоялось 10 июля 2007 года – к 170-летию учреждения. В этот день из музея УФСИН России по Республике Татарстан в ИК-2 перевезли главный экспонат – переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны СССР, переданного ИТК-1 на вечное хранение в 1945 году. За вклад в Победу!

На открытии присутствовали начальники всех учреждений республиканской УИС и бывший руководитель ИК-2 Михаил Биндер, прослуживший в УИС более 40 лет и внесший большой вклад в создание музея. Михаил Захарович Биндер, полковник запаса, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Отечественной войны и Трудового Красного Знамени, написал о службе в УИС автобиографическую книгу. Сейчас это уже сама история. Сегодня в музее хранятся его удостоверение и личный альбом с фотографиями, немало его друзей также оставили след в истории учреждения. Хранитель музея открывает альбом только непосредственно перед посетителями, чтобы свет не портил фотографии.

Уже сейчас для многих экспонатов не хватает места, поэтому в отдельной комнате музея, иначе говоря, в запаснике, хранятся материалы, не вошедшие в постоянную экспозицию. Со временем и для них найдется место. Впрочем, максимум информации при минимуме занимаемой площади дает музейный компьютер, хранящий в памяти всю историю старейшего пенитенциарного заведения Республики Татарстан.