МУЗЕЙ ПРАВА

Преступления, потрясшие мир

  • Густав Шпет

    75 лет назад, в конце осени 1937 года, был расстрелян русский философ, историк, психолог, теоретик искусства, переводчик, знавший 17 языков, – Густав Шпет.

    Шпет - внебрачный ребёнок венгра и польки Марцелины Шпет из обедневшей дворянской семьи - родился в Киеве. Учился на физико-математическом и историческом факультетах Киевского университета. Участвовал в революционной деятельности, был арестован и осужден. После освобождения из тюрьмы продолжил учиться, затем преподавал, в том числе и в университете имени А.Л.Шанявского, который в те годы в знаменитом голицынском особняке – Доме  на Волхонке.

  • Отец Павел Флоренский

    75 лет  под Ленинградом состоялся массовый расстрел узников Соловецких лагерей, среди которых был и богослов, религиозный философ, математик, ученый-энциклопедист, государственный  отец Павел Флоренский (1882-1937).

    Документы о расстреле 509 человек подписаны 8 декабря 1937 года комендантом УНКВД Ленинградской области А. Поликарповым. Предположительное место уничтожения – урочище Койранкангас, известное как Ржевский артиллерийский полигон в Ленинградской области, в районе поселка Токсово. На нем интеллектуалов расстреливали с 18-го года.

  • Джек Потрошитель – самый известный серийный убийца на планете

    31 августа 1888 года Мэри Энн Николз, более известная в определенных кругах как просто «Полли», в последний раз вышла на панель. Она стала первой жертвой самого таинственного серийного убийцы всех времен и народов.

    Той ночью, 31 августа 1888 года, в Уайтчепеле, пожалуй, самом грязном и опасном районе Лондона, стоял собачий холод. Ощущение было такое, что уже наступила зима. В течение нескольких часов бушевала гроза, сверкали молнии, но воздух так и не очистился от постоянного смога – коктейля...

     

  • Похищение «Джоконды»

    22 августа 1911 года из Лувра исчезла знаменитая «Джоконда» Леонардо да Винчи. В краже подозревали знаменитого поэта Аполлинера, сообщником которого, якобы, был сам Пикассо.

    Мы расскажем об истории любви, которая приключилась между бедным итальянским стекольщиком и самой знаменитой в мире женщиной – Джокондой. Потому что стекольщик влюбился в ее улыбку, которая ему напоминала «улыбку его подруги детства». Из-за этой самой улыбки стекольщик и похитил картину, а затем любовался ею в полном одиночестве в течение двух лет.