Суд присяжных: Особенности процесса и секреты успешного выступления в прениях

От автора

Мне часто задают вопрос, касающийся участия в телепроекте НТВ «Суд присяжных»:
«Помогает Вам это в адвокатской практике?»
Отвечаю: Еще как!
Ведь позицию для выступления в прениях и прокурор, и адвокат (заранее или по ходу действия) готовят сами, и задача каждого из них — убедить коллегию присяжных именно в своей правоте. А присяжные удаляются в совещательную комнату и выносят свой вердикт, руководствуясь лишь тем, что увидели и услышали.
Я как адвокат могу через монитор в операторской заглянуть в комнату совещания присяжных, что категорически исключено в реальном суде.
Обращаясь к будущим читателям, хочу сказать, что этой книгой я не учу вас праву. Я не профессор для вас, а вы не мои студенты. Я хочу дать вам инструментарий, который по воле случая получил сам, и который может вам помочь в процессе с присяжными или в выступлении перед другой аудиторией.
Присяжные в реальном суде и присяжные в суде телевизионном – одни и те же люди. Свое решение они выносят одинаково. Разница в том, что в телевизионном суде я видел сотни раз, как они это делали, а в суде реальном этого не видит никто. Это как симулятор полета самолета. Самолет не настоящий, но пилотов обучают именно на нем, прежде чем посадить за штурвал. Мне удалось пройти такой «курс пилотирования», и я хочу поделиться этим опытом с вами. Может, что-то пригодится вам и поможет сделать свою работу результативнее

Выражаю искреннюю благодарность моим коллегам по проекту "Суд присяжных", создателям телепрограммы - руководству ООО "Супер Реалити", телеканалу НТВ, а также рецензентам книги:

Мацкевичу И.М. — заслуженному деятелю науки РФ, доктору юридических наук, профессору, советнику при ректорате МГЮУ им. О.Е. Кутафина
Зайцеву О.А. — заслуженному деятелю науки РФ, доктору юридических наук, профессору, проректору по научной работе Московской академии экономики и права
Григорьеву В.Н. — доктору юридических наук, профессору, завкафедрой Московского психолого-социального университета

Кроме того, авторская признательность членам ученых советов и ректорам Российской академией адвокатуры и нотариата, Московского психолого-социального университета, рекомендовавшим книгу в качестве учебного пособия для студентов и преподавателей.


С искренним уважением,
Ваш Рубен Маркарьян

 

ГДЕ КУПИТЬ?