Ivanova77

Театр Наций - спектакль Рассказы Шукшина

Спектакль «Рассказы Шукшина» в Театре Наций поставил Алвис Херманис. Парадоксально, но именно латышский режиссёр умело воплотил в реальность одну из самых патриотичных постановок современности. Никакой российской чернухи – сплошная любовь и умиление простыми шукшинскими «чудиками».
 
 
Спектакль начался не с постановки сюжета, не с подборки декораций и даже не с распределения ролей. Херманис решил подготовиться основательно и безоговорочно, и потому собрал всю постановочную группу на разведку родины Василия Шукшина, а именно – алтайской деревни Сростки.
Простой русский колорит умело воплотила на подмостках художник-фотограф Моника Пормале. Фоном спектакля «Рассказы Шукшина» послужили внушительные щиты с изображениями жителей и природы деревни Сростки – достояниями поездки. Километры подсолнухов, аккуратные дома, простые, неприкрытые масками фальши, люди добавляют постановке натуралистичности.
Если не считать фотографий, то единственной декорацией является длинная лавка посередине дощатого помоста. Основной акцент делается на внутреннем содержании и гениальной актёрской игре в спектакле «Рассказы Шукшина» в Театр Наций. Купить билеты стоит уже только лишь для того, чтобы увидеть настоящую, особую, коренную любовь к Родине http://teatr-nacyi.ru.