Министерство Диаспоры Республики Армения

С 1 октября 2008 г. в целях полноценной и эффективной реализации государственной политики по развитию партнёрства Армения-Диаспора, разработки государственной политики в этой области, ее последовательного совершенствования, координации деятельности государственных органов в этом направлении, в составе Правительства Республики Армения начало функционировать Министерство Диаспоры РА. Указом Президента Республики Армения министром назначена Грануш Акопян

Внешние и внутренние вызовы, возникшие в отношении армянской государственности и разбросанного по всему миру армянства в XXI веке, требуют придать новое качество, форму и содержание партнёрству Армения-Диаспора, что станет гарантией укрепления армянской государственности и сохранения армянства, упор при этом будет делаться преимущественно на человеческий, культурный и социальный фактор, на полноценную общественную интеграцию и конкурентоспособность нации.

Основная цель партнёрства Армения-Диаспора - защита основных прав и свобод каждого жителя Армянии и проживающего в зарубежье армянина, его законных интересов в рамках международного права, сохранение армянской национальной самобытности, армянства.

Министерство призвано разрабатывать и осуществлять всеармянские целевые программы по развитию партнёрства Армения-Диаспора, укреплению репутации Армении, армянского народа, способствовать реализации всеармянских образовательных программ, развитию общеобразовательных и однодневных армянских школ Диаспоры, содействовать деятельности по сохранению армянства, охране, защите, развитию и распространению культурного наследия нации, утверждению и укоренению среди иноязычных и иноверных армян армянской национальной идентичности для содействия их репатриации и паломничеству армянской молодежи Диаспоры в Армению.

Мнинистерство призвано содействовать участию предпринимателей Диаспоры в экономических программах Республики Армения, формированию благоприятной политической, экономической, культурной, правовой и духовной среды для эффективеного участия армян Диаспоры в укреплении армянской государственности и решении общенациональных задач. Одна из важнейших задач министерства - содействие самоорганизации неорганизованной части Диаспоры, создание и деятельность всеармянских специализированных комиссий, объединений, создание и применение ясных и четких процедур получения двойного гражданства армянами Диаспоры.

Важнейшая цель министерства диаспоры РА - формирование и развитие объединеного всеармянского информационного поля, сплочение политического, экономического, интеллектуального, научно-образовательного, духовно-культурного потенциала и усилий Армении и Диаспоры, направленных на признание Геноцида армян государствами и международным сообществом, на мирное разрешение проблемы НКР, способствовать выявлению, пресечению и противодействию проявлениям антиармянской пропаганды и армянофобства, фальсификаций армянской истории. Министерство диаспоры неполитизированная структура, чьи двери открыты перед каждым армянином Диаспоры, это «дом каждого армянина Диаспоры».