Главное управление ЗАГС Московской области

Официальное наименование:
Главное управление ЗАГС Московской области

Действует на основании Положения от 5 сентября 2007 г. № 663/28, утвержденного Правительством Московской области

Начальник Главного управления:
Селезнева Любовь Григорьевна

Основными задачами Главного управления ЗАГС являются:
* организация деятельности органов записи актов гражданского состояния (далее - органов ЗАГС) по осуществлению государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;
* формирование книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), архивного фонда записей актов гражданского состояния Московской области и создание условий его хранения.

Главное управление ЗАГС осуществляет следующие полномочия:
1. Подготовка предложений Правительству Московской области:
* по образованию и деятельности органов записи актов гражданского состояния Московской области;
* по установлению порядка и условий получения разрешения на вступление в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет;
* по проектам правовых актов о разрешении или отказе в разрешении на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет;
* по совершенствованию семейного законодательства и законодательства о государственной регистрации актов гражданского состояния в установленном порядке;
* по созданию условий хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния.
2. Осуществление государственной регистрации рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти.
3. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния на основании решения суда.
5. Комплектование, хранение и учет книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг).
6. Выдача повторных свидетельств и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. Представление сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
8. Проставление апостиля на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.
9. Исполнение полученных непосредственно или через Министерство юстиции Российской Федерации либо его территориальные органы от компетентных органов иностранных государств запросов о правовой помощи по семейным делам и направление в установленном порядке в компетентные органы иностранных государств запросов о правовой помощи.
10. Приобретение бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; осуществление их надлежащего учета, хранения и расходования.
11. Формирование информационных ресурсов Главного управления ЗАГС и ведение базы данных записей актов гражданского состояния, составленных органами ЗАГС Московской области.
12. Прием, учет и хранение вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, составленных консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
13. Изучение и обобщение практики применения органами ЗАГС законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.
14. Организация и проведение семинаров, конференций, выставок, смотров-конкурсов, мероприятий по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления ЗАГС, принятие участия в российских и международных выставках и ярмарках, конференциях и семинарах.
15. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную тайну.
16. Осуществление защиты информационных ресурсов в Главном управлении ЗАГС, в том числе сведений, являющихся персональными данными и иной конфиденциальной информации.
17. Предоставление в установленном законодательством порядке пользователям информации из государственных информационных ресурсов и информационных систем Московской области, находящихся в ведении Главного управления ЗАГС.
18. Подготовка в установленном порядке проектов нормативных правовых актов Московской области, в том числе о внесении изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления ЗАГС, утративших свою значимость, а также противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области.
19. Обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления ЗАГС, и дача письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством.
20. Обеспечение мероприятий мобилизационной подготовки и мобилизации по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления ЗАГС.
21. Заключение в пределах своей компетенции договоров (контрактов) с организациями о поставках продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об оказании услуг в целях обеспечения мобилизационной подготовки.
22. Выполнение мероприятий по гражданской обороне и защите населения, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Главном управлении ЗАГС.
23. Участие в установленном порядке в выполнении мероприятий в Главном управлении ЗАГС по противодействию терроризму и экстремизму.
24. Принятие, по вопросам, находящимся в компетенции Главного управления ЗАГС, правовых актов нормативного характера - распоряжений, которые действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.
25. Главное управление ЗАГС осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Контактная информация:
Адрес: 127051 г. Москва, Средний Каретный переулок д. 7 стр.1,
Телефон: (495) 609-04-10
Факс: (495) 609-00-13
Официальный сайт: http://zags.mosreg.ru/
Электронная почта: zags@era.su