Смысл

  • chelowek, есть такое понятие, как аттестация рабочих мест. По закону, каждое рабочее место должно быть аттестовано специальной организацией. По резуьтатам аттестации компании выдается множество бумаг, в числе которых карты аттестации, где указаны параметры рабочего места конкретного работника (комп освещение и т.д.), выводы о соответствии этих параметров нормам и ГОСТам и работник должен расписаться за то, что его ознакомили с этими выводами. Действуйте!
    Написал Смысл в теме "Перемещение" работников по кабинетам - имеет ли права РД принудительно переместить рабочее место (в n-й раз) и можно ли противодействовать? 07.11.2013 18:43

  • Цитата:

    Сообщение от Киров


    Нет.


    Отпуск не переносится, но период отпускной смещается, так как в стаж работы, дающей право на ЕОО не включаются время отпусков б/с, если их продолжительность более 14 к.д. в году.
    Написал Смысл в теме Отпуск без сохранения заработной платы. 07.11.2013 18:28
  • Алла Э., Заявление на перевод Вы писали собственноручно?
    Написал Смысл в теме Оспаривание приказа о переводе 17.09.2013 18:30
  • ipaiy, или ученический договор составлен неправильно, или Вы его неточно циируете. Уточните, как написано "возместить все расходы..." или возместить все расходы, пропорционально отработанному....". В любом случае, при наличии ученического договора стоимость обучения придется возвратить. Вопрос в сумме. Пока напишите заявление с просьбой компенсировать командировочные расходы, связанные с обучением. Приложите билеты, чеки т.д. и т.п.
    Написал Смысл в теме Увольнение по собственному желанию 17.09.2013 11:21
  • Киров, ну почему абсурд? Это они так средства осваивают.. Еще ставок 20 оформят по фиктивным договорам друг на друга по-совместительству и домики можно где-нибудь на югах построитьMig
    Написал Смысл в теме Зам. дир. может нанять Директора? 17.09.2013 11:13
  • 1603more, что значит "пришло"? В головной организации решили сократить штатную единицу? Ну так создавайте комиссию, решайте, кто будет уволен, с учетом профессионализма, стажа, и т.д.,потом уведомляйте сотрудника за 2 месяца о предстоящем сокращении, платите компенсацию за 2 мес., а потом, если сотрудник не устроится еще за 1 мес. При этом те 2 месяца, которые работик будет работать в период уведомления (которые вы тоже оплатите, естесственно), будут адом для всех. Вы же представляете, что может сотрудник, который знает, что его сокращают, а другие остаются.
    А если хотите договориться-договаривайтесь. Работник еще и транжира. При увольнении сразу, без отработки, Вы ему обязаны выплатить 5 окладов, а он только 3 просит.
    Удачи.
    Написал Смысл в теме увольнение пенсионера-чернобыльца 17.09.2013 11:01
  • Вас интересует техника оформление СТД? Или правовые коллизии? Срочность ТД чем обоснована?
    Написал Смысл в теме берем срочника на исполнение обязанностей срочника! 17.09.2013 10:47
  • Пока соискатели соглашаются заполнять эту бредятину, компании будут практиковать эту дурь. Как только при собеседовании все начнут отказываться заполнять "анкеты"- все встанет на места. Работодатель имеет право выбирать работника ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по профессионльным качествам. Там, где требуестя серьезная проверка, у Вас не попросят никаких анкет, все проверяется по ФИО и дате рождения. А справку об отсутствии судимостей соискатель должен предоставить сам. Выдают её на Петровке.
    Сначала даете себя обмануть, а потом вспоминаете, что можете пострадать... В следующий раз, когда будут просить заполнить подобную чушь, спросите: "Вы меня уже на работу оформляете? Все документы только тогда заполняются. Да и Положение об обаботке, хранении персональных данных я не читал. Как они будут храниться, где, кто за них отвечает?" Окажут в работе- просите письменнное подтверждение отказа с аргументами.
    Написал Смысл в теме Анкета кандидата, все ли законно? 17.09.2013 10:35
  • Phieri,

    Цитата:

    Сообщение от Phieri

    трудовой договор не выдает на руки


    Пусть скажет что банк требует.


    Цитата:

    Сообщение от Phieri

    заставляют работать на час больше чем положено


    А Вы знаете сколько положено? Или обеденный час не учли?


    Цитата:

    Сообщение от Phieri

    зарплату занижают


    Напишите конкретику насколько занижают по сравнению с чем занижают, тогда и советов ждите.



    Цитата:

    Сообщение от Phieri

    в обычное время на кухне всегда царит антисанитария.


    Так соблюдение санитарии и есть обязанность работников. Или Ваша мама- директор?



    Цитата:

    Сообщение от Phieri

    больничный не дают


    Это же столовая, а не поликлиника.



    Цитата:

    Сообщение от Phieri

    В общем полный совок.За людей не считают.


    Сколько же Вам лет, если помните совок? Кстати, при совке трудовое право четко соблюдалось. И больничные оплачивали и з/п выплачивали.


    Цитата:

    Сообщение от Phieri

    пожаловаться нельзя


    Вы сначала сформулируйте жалобу, а для этого опишите ситуацию более конкретно.
    Написал Смысл в теме Беспредел работодателя.Как быть? 15.03.2013 10:34
  • Elina_, Разрешение обязательно.
    Написал Смысл в теме устроиться на работу без гражданства РФ 13.03.2013 13:32