Емельянов Михаил Васильевич

ЕМЕЛЬЯНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе V созыва, член Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, член Комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики

 

Родился 9 мая 1962 в семье инженеров. Коренной ростовчанин. В 1984 с отличием окончил юридический факультет Ростовского государственного университета. 

В 1988 защитил кандидатскую диссертацию по теории конституции. Специалист по организации деятельности представительных органов власти в России и европейских странах. Автор более 50 научных работ по государственному управлению, конституционному праву и избирательным системам. С 1984 по 1995 работал на кафедре муниципального права и управления РГУ - аспирант, преподаватель, доцент. 

С 1989 профессионально занимается политической деятельностью. В 1994 создал и возглавил Ростовскую региональную организацию «Яблока».

В марте 1994 избран депутатом Законодательного собрания Ростовской области. Автор законопроектов, отличающихся отточенной юридической техникой - в том числе альтернативного проекта Устава области, основные положения которого вошли в окончательный вариант Устава. В декабре 1995 избран депутатом Государственной Думы России по 146 Ростовскому округу. В Государственной Думе стал одним из лидеров законотворческого процесса. Его высокий профессионализм получил международное признание - в 1998 был избран председателем комитета по политическим и правовым вопросам Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сообщества. 

В декабре 1999 второй раз избран депутатом Государственной Думы по 146 Ростовскому округу. 

В рейтинге законотворчества занимает 18 место из 450 депутатов Думы. При его активном участии подготовлено 59 законопроектов. Благодаря его работе в пенсионный стаж включены служба в армии, учеба, уход за ребенком и т.д.; не было ликвидировано бесплатное образование; создан правовой порядок управления государственной собственностью. В его депутатскую приемную обращалось свыше семи тысяч граждан; ни одно обращение не осталось без ответа; для двух третей обращавшихся проблемы были решены. 

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы V созыва от партии «Справедливая Россия».

Является членом фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе V созыва, членом Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, членом Комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.