РАПОС

Российская Ассоциация Профсоюзных Организаций Студентов

 

Деятельность ассоциации направлена на создание оптимальных условий для реализации конституционного права молодёжи на доступное, качественное профессиональное образование, на развитие и укрепление студенческого профсоюзного движения.

Способность студенчества выразить и защитить собственные интересы сегодня отражает способность молодёжи защитить интересы России в будущем.

Ассоциация основана в декабре 1991 года, объединяет свыше 1,2 млн. студентов в 328 вузах в 67 субъектах РФ.

 

 

История РАПОС

 

Российская Ассоциация студенческих профсоюзных организации вузов (РАПОС) была создана в декабре 1991 года. В настоящий момент 217 коллективных членов РАПОС объединяют около 1,2 миллиона человек в 67 субъектах РФ.

Текущей деятельностью Ассоциации руководит Правление, состоящее после отчетно-выборной конференции 2 октября 2005 года из 16 человек, постоянным руководящим органом Ассоциации является Совет, состоящий из руководителей региональных структур Ассоциаций а так же из членов Правления.

Ассоциация ведет свою деятельность во имя создания социальных условии для полноценного обучения студентов и высших учебных заведениях, а так же для развития и укрепления студенческого профсоюзного движения.

По инициативе и с участием РАПОС было принято Постановление Правительства РФ № 33 от 18 января 1992 года «О дополнительных мерах по социальной защите студентов» (первый документ высшие органов власти, закладывающий нормативы социальной защиты студентов), Указ № 443 Президента РФ от 12 апреля 1993 года «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования», «Положение о стипендиальном обеспечении учащихся» (Постановление Правительства РФ от 24 нюня 1996 года № 741).

Более десяти лет РАПОС использует практику социального партнёрства в отношениях с Министерством образования и науки РФ (в 2004 году перезаключено Соглашение о взаимодействии с Министерством и в 2005 году заключено соглашение с Федеральным агентством по образованию). Представители РАПОС были членами Конституционного Совещания, доверенными лицами Б.Н. Ельцина и В.В. Путина. РАПОС является единственным молодежным объединением, удостоенным отдельных встреч с Президентом РФ (12.04.93 г.) и Председателями Правительства РФ (14.03.97, 14.04.98, 2.10.98). В 1998-2004 г.г РАПОС заключило 35 Соглашений о взаимодействии с руководителями субъектов РФ.

Контролируя ход выполнения принятых высшими органами власти законов, указов, постановлений и распоряжений, Ассоциация неоднократно добивалась от Правительства выделения средств на студенческие нужды. За период с момента своего создания Ассоциация провела более десяти акции студенческого протеста (наиболее заметными из них были апрельские акции 1994, 1995, 1998, 1999 годов и октябрьская акция 1998 года, в которой участвовало свыше 100 тысяч студентов).

Летом 1999 года PAП0C прошла перерегистрацию в Министерстве юстиции РФ (Свидетельство № 3731 от 18.06.99), подтвердив свой статус общероссийского профсоюзного объединения.

В Совет РАПОС входят пять депутатов Законодательных Собраний субъектов РФ. С момента создания РАПОС ее возглавляет Олег Иванович Денисов (МГТУ им. Баумана), избранный в 2003 году депутатом Государственной Думы Российской Федерации, а в 2004 году – заместителем Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

 

 

Основные направления деятельности РАПОС

 


  1. 1. Реализация права на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов лиц, обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования.


2. Защита конституционного права каждого на образование и охрану здоровья.


3. Содействие полной занятости.


4. Ведение коллективных переговоров, заключение соглашений и коллективных договоров.


5. Участие в реализации общегосударственных задач и федеральных программ.


6. Развитие и укрепление студенческого профсоюзного движения. Совершенствование организационной, пропагандисткой и разъяснительной работы.