александр.г


  • Цитата:

    Сообщение от Heleg

    Вообще-то амнистия еще не принята.


    Для прекращения дела по амнистии, необходимо согласие обвиняемого в письменный форме.



    Для прекращения уголовного дела по амнистии (ч.1, ст. 112) требуется ли письменное согласие подсудимого? Означает ли этот документ признание подсудимым своей вины? Если подсудимый не признает свою вину, может быть прекращено дело по амнистии до вынесения приговора судом?
    Написал александр.г в теме Амнистия 01.01.2014 21:56
  • Благодарен всем, отозвавшимся на мои вопросы. Однако, надеюсь на квалифицированные ответы юристов. Абсурд, или законность: обвиняемый в умышленном уголовном преступлении полицейский патрульно-постовой службы продолжает с оружием в руках творить "законность и правопорядок". По моему мнению, он представляет реальную опасность для общества. Вспомните московский случай со стрельбой майора милиции в супермаркете.
    Написал александр.г в теме мера пресечения полицейскому, обвиняемому по ст. 112 18.09.2012 22:55
  • Уважаемые юристы!
    Против сержанта патрульно-постовой службы полиции возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение по ст. 112, ч.1 за избиение пенсионера (перелом носа и 3-х ребер). Мера присечения к полицейскому не избрана. В качестве меры процессуального принуждения взято обязательство о явке.Сержант, обвиняемый в умышленном уголовном преступлении, продолжает несение службы. Вооруженный табельным оружием утверждает "законность и правопорядок" от имени государства. Где логика? Я, потерпевший, с полным основанием опасаюсь, что так же немотивированно, как и в случае с моим избиением, сержант может открыть огонь на поражение, как по мне, так и по другим. Следователь, ведущий дело, утверждает, что отстранить полицейского от должности может только полицейское руководство, которое проводит в отношении него служебную проверку. Однако ст.114 УПК РФ, говорит о том, что именно следователь возбуждает перед судом ходатайство о временном отстранении от должности обвиняемого. Насколько законна сложившаяся ситуация, можно-ли подавать жалобу прокурору? Вообще - что делать?
    Написал александр.г в теме мера пресечения полицейскому, обвиняемому по ст. 112 18.09.2012 13:19
  • Благодарю за внимание и ответ.
    Считаю тему исчерпанной и закрытой.
    Написал александр.г в теме Проникновение на частную территорию 11.09.2012 22:34

  • Цитата:

    Сообщение от 1Vladimir

    у нас не Голливуд. причинять вред здоровью - наказуемо.


    1Vladimir! Спасибо за моральную поддержку.
    И все-таки. Возвращаясь к исходному вопросу.
    Господа юристы! Кто-нибудь может просветить:
    Существует ли в Российской Федерации правонарушение: "проникновение на частную территорию"? Если - ДА, - в каких правовых документах эта норма закреплена?
    Где и как определяется термин "частная территория", что под ним понимается?

    Заранее благодарен.
    Написал александр.г в теме Проникновение на частную территорию 02.09.2012 12:21
  • Вопрос связан с конкретной ситуацией. Если он поставлен некорректно, хотелось бы узнать, почему, и как это влияет на возможный ответ.
    Обстоятельства. В поисках собаки, в темное время оказался на огороде, прилегающем к 4-х квартирному деревянному дому. Был избит проживающим в этом доме сотрудником полиции, который был вместе с приятелем. Друг друга много лет хорошо знаем в лицо. Мне 61 год, ему - чуть за 30. Доставлен вызванным им нарядом полиции в дежурную часть. Все должностные лица полиции, которым я задавал вопрос: за что меня избил их товарищ, и почему меня задержали, отвечали вопросом: А зачем вы проникли на частную территорию? Задержание оформили по статье КоАП 20.21. Мед. освидетельствование показало 0,9 промилле.
    Результат избиения: сломаны нос, одно ребро слева, два справа. (Профессионал бил ногами.) По моей жалобе прокурору следственным комитетом проводится проверка. Вероятно, будет возбуждено уголовное дело. И в ходе проверки следователями,работниками прокуратуры и полиции не впрямую, но вполне однозначно, как оправдывающее избившего меня полицейского обстоятельство, упоминалось это "проникновение..." Я не юрист, но доступными мне средствами пытался найти вменяемый мне пока на словах этот вид правонарушения. Не нашел. Помню только, что в голливудских фильмах после слов: "Стоять! Частная территория!" - сразу открывают огонь на поражение. Предполагаю, что при дальнейшем развитии ситуации это "проникновение...", будет произнесено еще не раз. Уж как-то дружно все о нем говорят. Заранее благодарен.
    Написал александр.г в теме Проникновение на частную территорию 01.09.2012 16:29
  • Здравствуйте, уважаемые юристы!
    Пожалуйста, помогите разобраться. Существует ли в Российской Федерации правонарушение: "проникновение на частную территорию"? Если - ДА, - в каких правовых документах эта норма закреплена?
    Где и как определяется термин "частная территория", что под ним понимается?
    Написал александр.г в теме Проникновение на частную территорию 01.09.2012 13:09