Анатолий Цыганок

  • Цыганок Анатолий Нельзя допускать возрождения дедовщины в армии

    Мы еле-еле из армии дедовщину убрали. А то, что предлагает Диденко, повторит ее. Люди, которые осуждены за ненасильственные действия проводят от полугода до года в СИЗО. Те порядки, которые были в СИЗО, они будут переносить в армию. Проблема заключается вот в чем, с 68 г., я сам был свидетелем, когда лица, которые сидели, пришли в армию, потихоньку-потихоньку все тюремные нравы перенеслись в армию. В советское время нарушителей было очень много, стройбата не хватало, потихоньку стали отправлять в мотострелковое отделение, а потом в танковые части, ремонтные, тыловые. Стройбаты прекратили свое существование 18 лет назад.Человек что-то совершил, полиция его забирает, он попадает в кутузку, минимум 2-3 недели он там будет находиться. За это время он наберется негатива. Это одна проблема. Вторая проблема в том, что армия не должна перевоспитывать лиц. Ни в коем случае нельзя отправлять правонарушителей в армию. Я преподавал в МГУ 10 лет. Студенты 1,2,3 курса наотрез отказываются идти в армию...

    8 комментариев
    27.11.2015 13:07:55
  • Цыганок Анатолий В 45 лет мужчине в армии нечего делать

    В том, чтобы не ограничивать возраст призыва планкой до 27 лет, нет  ничего хорошего. Представьте мужчину в 45 лет, у него работа, семья, дети. Он не выполнит все нормативы физической подготовки. У него "брюхо", а он должен бегать и прыгать.
    Но даже не в этом дело.

    Я считаю, что нужно изменить  возраст призыва. Почему? Надо понимать, что молодой человек растет физически до 21 года. Если только возраст призыва, тогда уже решается масса проблем. 18-летние мальчишки конфликтны сами с собой, а находясь в казармах, они естественно подвергаются дедовщине. Один из вариантов решения проблемы неуставных отношений – изменение возраста призыва.

    Для нас главная проблема не только армия, но и военно-промышленный комплекс. Для ВПК именно в эти годы можно подготовить военных специалистов. Когда речь идет о том, что матери страшно боятся, что их мальчишки попадут в армию, это понятно. Нам нужно расширять возможности для контрактной службы. И второе. Нужно создать все условия, чтобы армия занималась только боевой подготовкой.

    28 комментариев
    27.03.2015 12:58:23
  • Цыганок Анатолий При непрерывной боевой подготовке дедовщине не будет места в армии

    Неоднократно уже предлагали призывать на срочную военную службу только 1 раз в год. количество новобранцев в армии сейчас уже значительно меньше, чем 5 лет назад. Однако, все равно остается проблема дедовщины.

    Что такое дедовщина? Это когда человек издевается над более слабым.

    В армии дедовщина появляется только в тех местах, в тех организациях, где нет боевой подготовки. Если идет боевая подготовка, дедовщины нет, потому что незаметный мальчик бегает быстрее всех, подтягивается 18 раз, великолепно стреляет и эффективно проходит обучение.

    По моему мнению, нужно не дедовщину ломать, а сделать все для того, чтобы солдат был достаточно готов к службе. В чем здесь дело? Когда призывают мальчика в 18 лет, он все время ест, ест и ест. Мальчик становится взрослым к 21 году, девочки взрослеют в 22 года. Когда я общался со своими студентами в МГУ, первый курс, второй курс, третий курс категорически не хотят служить в армии. А когда разговаривал с четвертым, пятым...

    13 комментариев
    31.10.2014 14:13:55
  • Цыганок Анатолий Мигранты не должны проходить срочную службу в армии на территории нашей страны

    Инициативу мигрантов проходить срочную службу в российской армии я не приветствую, но допускаю, что их можно призывать служить не в российской армии, а в тех бригадах, которые находятся за рубежом страны. Есть бригады в Таджикистане, в Армении, в Осетии.

    Второй момент. Служить - это защищать Родину. Это должен делать тот человек, который действительно хочет защищать свою Родину. Относительно мигрантов мы наблюдаем такую картину. Женский состав, который приезжает в Россию, пытается как можно быстрее получить гражданство. У мужчин все немного по-другому. Они до 27 лет ждут, потом получают гражданство, пытаясь избежать призыва в армию.

    Ранее было предложение министерства обороны о создании в нашей армии аналога французского  Иностранного легиона. Если бы оно было реализовано, то иностранцы могли бы служить именно в Иностранном легионе и защищать интересы России за рубежом в горячих точках. Но важно понимать, что если страна готовится защищаться только контрактниками...

    29 комментариев
    18.04.2014 10:41:23
  • Цыганок Анатолий Рядом с женщиной мужчины воюют смелее

    Депутат-инициатор идеи о добровольном призыве женщин в Вооруженные силы страны основывается на действующем ФЗ о статусе военнослужащих от 27 мая 98г. и законе о прохождении действительной военной службы, утвержденном Указом Президента РФ от 6 сентября. Поэтому стоит ли говорить о том, что женщина служить в армии не может? Законодательно женщина сможет служить!Это все определено законами, тем более что в них впервые определена международная стандартизация прав человека, в частности женщины. Они опираются на Всеобщую декларацию прав человека 48 года, Международный пакт об экономических, социально-культурных правах 66 года, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Поэтому я не очень понимаю тезис о нарушении права женщин на защиту Родины. Женщины могут служить по контракту.

    На сегодняшний день в нашей армии примерно 500 тысяч женщин. В министерстве обороны где-то 115 тысяч женщин, кстати, одна генерал и 14 полковников, в федерально-пограничной службе –...

    комментировать
    14.01.2013 13:33:53
  • Анатолий Цыганок Анатолий Цыганок

    руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа, член Общественного совета Председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ

    член-корреспондент Академии военных наук, доцент факультета мировой политики МГУ, полковник запаса

    Эксперт