Михаил Виноградов

  • Виноградов Михаил Присяга перед дачей показаний не остановит лжесвидетеля

    Если говорить о свидетелях, то введение присяги в суде перед дачей показаний часть свидетелей напугает и заставит говорить правду. Но подчеркиваю, какую-то часть. Потому что, во-первых, менталитет нашей страны и менталитет свидетелей на западе, где присяга обязательна, другой.Второе, свидетелей обвинения часто запугивают подельники обвиняемого, поэтому в очень маленьком проценте случаев такая клятва может сработать, в очень небольшом проценте. Попробовать ввести присягу можно, но, думаю, большого эффекта не будет. У нас с введением присяги результат будет мизерный.Америка страна более ответственная, и за дачу ложных показаний можно получить очень большой срок. У нас за дачу ложных показаний со стороны свидетелей не предусмотрены никакие сроки. Сказал, ушел. Я ошибся. я не видел, и весь разговор. Менталитет другой. Суду у нас не доверяют в большей степени, чем на западе. Даже бывало, что присяжные набирались из людей, хорошо знакомых той или иной стороне. Там присяжные всегда случайные люди...

    5 комментариев
    14.08.2015 13:02:34
  • Виноградов Михаил Одобрение гомосексуализма калечит детей

    У ребенка, воспитанного в гомосексуальной семье, может развиться тяжелая невротическая депрессия, у него есть шанс подражать своим родителям и стать гомосексуалистом. Он может начать срывать злобу на своих сверстниках и стать агрессивным преступником.

    Как появляются лесбиянки и гомосексуалисты?  Это гормональные сбои, а где-то это развращенность.  Если бы они жили как хотят и не вовлекали бы они никого в свою среду, так гомосексуализм - и женский, и мужской - держался бы на одном уровне, зависящем от природных факторов и отчасти воспитания в семье.

    Однополое воспитание родителями №1 и №2 приводит к тому, что ребенок того или иного пола усваивает не свойственные ему (особенно если это приемный ребенок) модели поведения. Но, что страшнее, такой ребенок чувствует себя изгоем среди детей, потому что, например, в сад за детьми приходят мамы и папы, а за ним – два папы или две мамы. Кроме того, мы говорим об отсутствии модели поведения противоположного пола. Мальчик...

    357 комментариев
    07.05.2013 13:35:44
  • Виноградов Михаил Государству плевать на воспитание детей. Сажать проще

    12-летние девочки изуродовали подружку за то, что она должна была ехать на конкурс красоты в Японию. Осознанно калечили, чтобы она туда не поехала. Я могу таких примеров привести очень большое количество. Несовершеннолетние дети творят страшные вещи, достойные тюремного срока. Должны ли быть другие меры? Они нужны, но гораздо раньше, чем преступление состоялось.

    Мы утратили контроль за детьми и подростками. Нет идеологии. И можно как угодно ругать коммунистический Советский Союз. НО были октябрята, были пионеры, комсомольцы. Все они были пристроены к разным делам, в основной массе после учебных занятий находились под присмотром за счет государства: кружки по интересам, бесплатные спортсекции, Дворцы пионеров… Был ДоСоАФ, куда могла поступать молодежь.

    Мы могли строить коммунизм или не строить его, но дети были пристроены к интересным для них делам, был жесткий контроль за их поведением. А попробуйте сейчас мальчишке купить хоккейную форму. «Средний класс» денег не...

    46 комментариев
    04.02.2013 07:18:27
  • Виноградов Михаил Наказывать убийц тюрьмой и даже расстреливать надо с 12-летнего возраста. Иначе жертв будет больше

    Известно, что личность насильственного преступника формируется к 13 годам, дальше она уже не меняется. И когда мы говорим «исправительные учреждения», мы лукавим, это должны быть наказания. Когда мы говорим «что делать с подростком, совершившим тяжкое преступление?», мы отстаем от всего мира. В Америке прокурор 13-летней девочке попросил высшую меру. И это давно принятая позиция, во всяком случае, в Америке, безусловно. Подростки должны нести полную ответственность перед законом, уголовную в том числе.

    Преступность сегодня резко помолодела, мы имеем убийц 12, 13-летнего возраста. 9-летний убийца у меня был на экспертизе и 6-летний подросток, они отчима опоили и зарезали, потому что он заставлял хорошо учиться. И сегодня до сих пор никто не знает, что с этим мальчиком делать. Он гроза одного из небольших городков.

    Моя позиция очень простая. В журнале «Юрист» при «Российской газете» опубликована моя статья «Возраст уголовной ответственности». Мы его должны понизить до...

    46 комментариев
    01.02.2013 13:31:14
  • Михаил Виноградов Михаил Виноградов

    руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях

    психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор психологии

    Эксперт