Виталий Золочевский

  • Золочевский Виталий Молодежь по большей части безразлична государству и отвечает ему взаимностью

    Главная причина распространения вируса «уклонизма» от армии – это низкий достаток прошедшего службу. Если бы человек понимал, что он идет в армию и затем делает карьеру, что он сможет зарабатывать, то он бы шел с удовольствием, и все пацаны из деревни, из регионов сейчас бы стояли в очередь в военкоматы. И были бы не сегодняшние нормативы поступления на контрактную службу, а гораздо выше.

    Отчасти согласен, что есть и морально-этическая сторона вопроса, справедливость и многие другие хорошие установки, которые были в Советском Союзе, когда людям их прививали с детского сада, со школы. Сейчас молодежи безразлично. Молодежь, к сожалению, по большей части безразлична государству и, соответственно, молодежь отвечает взаимностью. Она не знает, что это за качества. При перспективе уйти в армию на год и выпасть из общественной жизни, из той сферы, где человек, возможно, уже сейчас является профессионалом, – для молодого человека проще стать «уклонистом», нежели пойти на такой рискованный...

    19 комментариев
    30.07.2013 08:08:13
  • Золочевский Виталий От запрета брать «уклонистов» на госслужбу пострадает лишь госслужба

    Я считаю, что государство обязано сделать воинскую службу привлекательной, чтобы юноши стремились к тому, чтобы отслужить, чтобы это было им действительно и интересно, и финансово емко, потому что мы сейчас уже живем не в Советском Союзе, а во время, когда практически все решают деньги. И, конечно же, молодой человек, уходя в армию на год, хочет придти с военной службы и купить машину, улучшить жилищные условия, в конце концов, сыграть свадьбу. К моему большому сожалению, сейчас военные люди воспринимаются как нищие по большей части. Эту логику надо менять и переходить к той хорошей практике, когда офицер был человеком величайшей чести и имел всеобщее уважение.

    Когда мы говорим о поправках, согласно которым «уклонистов» не хотят брать на государственную службу в разные ведомства и органы, я считаю, что это абсолютно неправильно. Я выступал на пленарном заседании против этого, и мое объяснение очень простое.

    Дело в том, что государственная служба – это не только Государственная...

    19 комментариев
    30.07.2013 08:04:51