Александр Брод

  • Брод Александр Программы по развитию молодежи часто носят имитационный характер

    Государство не должно уходить не из каких сфер, тем более, воспитания и поддержки молодежи, ведь его социальная роль прописана в Конституции. Реализуется масса программ по защите материнства и детства, патриотическому воспитанию, развитию здравоохранения, поддержанию здорового образа жизни. Другое дело, что эти программы часто носят имитационный характер, не срабатывают и в силу недостаточного общественного контроля. В отдаленных регионах большая проблема наблюдается в сфере медицинского обеспечения – уровень и численность больниц, роддомов не только не увеличивается, но и сокращается, что, естественно, негативно влияет на демографию.

    В сфере народосбережения, образования, нравственно-патриотического воспитания, на мой взгляд, государство тоже недорабатывает, сокращается количество библиотек, домов культуры. Патриотическое воспитание также не будет иметь должного эффекта, если дети по-прежнему будут видеть социальную несправедливость, существенное расслоение общества, коррупцию...

    1 комментарий
    09.11.2018 07:44:41
  • Брод Александр Сферу имянаречения регулировать в России невозможно

    Наши законодатели хотят регулировать все и вся и всюду вводить ограничительные нормы. Я не думаю, что сфера детских имен подлежит ограничению, потому что невозможно найти все ограничения. Все зависит от национальных особенностей, культурных особенностей семьи, от вкусовых предпочтений родителей и т.д. Конечно, работники ЗАГСа в случае абсурдного имянаречения, когда присваиваются какие-то коды или цифры ребенку,  должны как-то советовать и подсказывать родителям. Но в конце концов укореняются и новые необычные имена, и новообразования, и сокращенные имена, связанные с той или иной исторической, культурной эпохой. Поэтому, я думаю, нашим законодателям нужно посмотреть на более существенные сферы применения своих способностей, посмотреть на более грамотное правоприменение уже существующих законов. Я думаю, здесь инициатива законодателей обречена на неудачу.

    Сотрудники ЗАГСа не могут препятствовать, никаких искусственных ограничений быть не может. Конечно, если ребенок испытывает...

    2 комментария
    15.08.2016 12:24:48
  • Брод Александр Общее падение правовой культуры в стране отражается на выдвигаемых депутатами законопроектах

    Качество работы депутатов и на уровне Госдумы, и на уровне региональных законодательных собраний оставляет желать лучшего. Это, наверное, общее падение правовой культуры в нашей стране. И то, что среди депутатов не так много, как хотелось бы, юристов-профессионалов, и то, что в выборах принимают участие люди, имеющие определенные административный ресурс, и поэтому они проходят в законодательные органы власти, имеет место. Это отражается и на качестве законов, и на нашем состоянии и самочувствии.

    Были в 2014году  разные весьма странные инициативы. В частности, мы говорили о недоработках закона об оскорблении чувств верующих, имеющего очень расширительное толкование.

    Был такой законопроект, по-моему, он так и не дошел до обсуждения, в Санкт-Петербурге - установить штрафы и уголовную ответственность за различные шумы ночью, и там были такие выражения как «скрип кровати», «топот ночных котов», что-то вообще несколько абсурдное.

    Есть претензии к закону о...

    6 комментариев
    26.12.2014 11:06:48
  • Брод Александр Нельзя воспитать уважение к родителям под угрозой наказания

    Инициативу депутата Михеева о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов нужно изучать. Сам по себе посыл правильный, дети должны заботиться о своих родителях, если они нетрудоспособны, если они нуждаются. Но надо смотреть, каковы границы заботы, определенной в законопроекте. Дети могут давать своим родителям какие-то средства, например, прожиточный минимум, а родители, например, этим недовольны, хотят нечто большее.

    Не всегда санкции помогают решению вопроса. Мы видим тенденцию Госдумы ужесточать законодательство, административную, уголовную ответственность, но это не приводит к желаемому результату. Я думаю, надо в первую очередь заострить внимание на воспитательном компоненте, на воспитании культа семьи, заботы, общечеловеческих ценностей. Только одними карательными нормами ситуацию не выправить.

    Я считаю, что если родители находятся в тяжелейших условиях и не получают заботу от своих детей, то дети должны нести административное наказание...

    5 комментариев
    25.07.2014 12:48:51
  • Брод Александр Ветеранам нужен не омбудсмен, а ответственная работа госчиновников на своих местах

    Действительно, наши ветераны нуждаются в серьезной поддержке. Они живут далеко не так, как заслуживают, как живут их коллеги, их собратья за рубежом, в европейских странах, где качество жизни несоизмеримо выше, больше пенсия, лучше медицинское обслуживание, лучше жилищные условия. Конечно, нужно выравнивать их уровень жизни.

    Я не сторонник того, чтобы создавать уполномоченных для каждой социальной группы, в частности, для ветеранов. У нас есть Уполномоченный по правам человека – Элла Александровна Памфилова, человек с активной гражданской позицией, имеющий опыт работы в социальной сфере. Я думаю, что в кругу ее непосредственных забот будет и тема защиты прав пожилых людей, в том числе пенсионного возраста и ветеранов.

    Конечно, нужно и совершенствовать законодательство, и увеличивать пенсии, и улучшать жилищные условия. После того как был принят закон о том, чтобы предоставлять жилье для всех участников войны, ветеранов, до сих пор всплывают случаи, когда по каким-то...

    15 комментариев
    12.05.2014 13:56:13
  • Брод Александр У мигрантов есть много возможностей содействовать России, помимо службы в армии

    Я сторонник того, чтобы в российской армии служили прежде всего граждане России. У мигрантов есть шанс легализоваться, получить российское гражданство и служить в российской армии.

    К нам приезжает очень много мигрантов с благими и не с благими намерениями. Я не хочу возводить принцип коллективной вины, но все-таки я считаю, что наша армия должна быть прежде всего для российских граждан. И создавать из мигрантов Иностранный легион это чрезмерные действия. У нас есть армия для призывников, есть попытки создать профессиональную армию.

    Я считаю, что мигранты, которые хотят помогать России, имеют много других возможностей. Они могут себя хорошо зарекомендовать на рынке труда, в науке и в других отраслях. Все-таки для российской армии нужен прежде всего статус гражданства и соответствующая подготовка.

    29 комментариев
    18.04.2014 12:16:25
  • Брод Александр Сегодня сообщать о коррупционных проявлениях зачастую не имеет смысла

    Скорее всего, мне кажется, авторы анитикоррупционного доклада пытались обратиться к опыту зарубежных стран, в том числе и США, где существует практика поощрения информаторов о коррупционных действиях. Но, во-первых, я скажу, что и в США эта норма и другие антикоррупционные меры не приводят к идеальной картине. В США есть коррупционные преступления на разных уровнях, в том числе и достаточно высоких. И слепо копировать идею, мне кажется, не имеет смысла, учитывая еще и отечественную коррупционную составляющую: и в страшном сне не хочется представить, как за поощрение информаторам в определенных органах будут требовать откаты и т.д.

    Второе. Граждане, к примеру, предприниматели, которые сталкиваются с поборами, рейдерскими захватами, заказными делами и сообщают об этом, на деле ничего не могут добиться. Я припоминаю случай, по-моему, это было в Саратове, когда один человек анализировал через Интернет, увидел, что в одном из ВУЗов приобрели дорогие иномарки без тендеров, не используя...

    10 комментариев
    07.03.2014 09:57:16
  • Брод Александр Власть готова платить людям деньги за сообщения о коррупции, но не реагирует на факты из открытых источников

    Доклад экспертов НАК  и СПЧ сам еще раз обозначает проблему коррупции, говорит о механизмах противодействия ей, пытается как-то организовать институты гражданского общества. Но есть, по крайней мере, две вещи, которые мне не очень нравятся.

    Во-первых, идея приравнять коррупционеров к изменникам Родины. Я считаю, что это совершенно разные составы преступлений. И если говорить о коррупционерах «мелкого» масштаба, к которым у нас причисляют врачей и учителей, сравнивать их с изменниками – это перебор.

    Относительно подключения граждан к информированию правоохранителей о коррупционных преступлениях. Мне кажется, слово «доносчик» имеет крайне негативную окраску и никогда не приживется у нас, учитывая сталинское прошлое и стукачей советского периода, брежневского времени.

    Я считаю, что нужно говорить действительно о гражданской инициативе, искренности и мужественности при сообщении об этих коррупционных преступлениях. У нас есть законодательство, в котором...

    10 комментариев
    07.03.2014 09:52:27
  • Брод Александр Рекомендации ЕСЧП важны, но Конституция важнее

    Конституция Российской Федерации на территории Российской Федерации по юридической силе выше любых международных соглашений и решений международных судов. Естественно, что требования-обращения Европейского Суда по правам человека не могут быть выше российской Конституции. Другое дело, что, подписав Конвенции Совета Европы, мы обязаны прислушиваться к рекомендациям ЕСЧП и Совета Европы. Но это не означает, что мы должны брать «под козырек» и сразу же выполнять эти рекомендации. Были и по другим вопросам прецеденты, когда Россия не прислушивалась к рекомендациям Европейского суда по правам человека. Если Россия, например, не прислушается к рекомендациям Европейского суда, как Британия, ничего здесь, так сказать, особо страшного нет.Как ни парадоксально, в Европейский Суд в последнем случае обратились именно те люди, которые сидели за убийства. По тяжким статьям я считаю, они действительно должны быть ограничены в правах. Но тех, у которых еще есть шанс, есть возможность вернуться к нормальной...

    22 комментария
    19.07.2013 14:29:51
  • Брод Александр Категорическое лишение заключенных участия в выборах неправомерно

    Обосновано ли лишать осужденных их права быть избирателями – это вопрос открытый. Но игнорировать эту тему и категорически говорить «нет», мне кажется, это неправомерно. Поэтому я считаю, стоит провести широкую дискуссию с участием правоведов, правозащитников и дать однозначный ответ на этот вопрос.

    Великобритания и некоторые другие страны уже сталкивались с проблемой участия заключенных в выборах, которую поднимает Европейский Суд по правам человека. Я считаю, что возможно голосование осужденных, которые находятся в заключении по нетяжким статьям. Все-таки мы говорим о гуманизации нашей системы уголовно-исполнительной, о том, что нельзя ставить крест на осужденных, которые после освобождения должны вернуться к нормальной жизни.Есть мнения, что наши заключенные вообще не волнуются по поводу того, что голосовать им или не голосовать, поскольку у них совсем другие проблемы, им вообще не до выборов, им просто бы отстоять свои элементарные права. Это не так. Были обращения от российских...

    22 комментария
    19.07.2013 14:25:43