Иван Новицкий

  • Новицкий Иван Региональным инициаторам новых норм следует оглянуться на федеральные нормы содержания животных в квартирах

    Чтобы правильно устанавливать ответственность как владельцев собак, так и людей, которые собак обижают, нужен федеральный закон. Дело в том, что законодательством собака  определяется как вещь, принадлежащая хозяину, а вещное право регулируется федеральными нормами. Оставить за соседями по дому право решения о заведении жильцом собаки – за рамками полномочий региональных властей.

    Мы, конечно, пытались в Москве создать закон о содержании домашних животных в городе, но уперлись в федеральное регулирование, выносили вопрос на уровень Госдумы, но пока еще законопроект там и остается.

    Условия содержания, размеры животных, их допустимое количество в жилом помещении – это очень сложная тема, но в любом случае должны соблюдаться все санитарные нормы и правила, чтобы не мешать соседям, это непреложно. И, разумеется, конфликтные ситуации, дошедшие до предела, должны разрешаться в суде.

    В Барселоне на 4 многоэтажных дома должна быть одна собачья площадка. В столице...

    41 комментарий
    14.03.2014 11:49:27
  • Иван Новицкий Иван Новицкий

    депутат Московской городской думы, член фракции «Единая Россия»

    Эксперт