Алексей Филатов

  • Филатов Алексей В борьбе с терроризмом приемлемы любые, даже негуманные меры

    Я за любую меру, которая поможет в борьбе с терроризмом, какой бы она ни казалась абсурдной и, может быть, бесчеловечной. По статистике, в 80% случаев родители и родственники контактируют с людьми, которые занимаются террористической деятельностью. По разным причинам большинство из них не сотрудничает с силовыми структурами.

    Предлагаемая мера по конфискации имущества у террористов и их семей похожа на меру в Израиле, когда родственников выселяют, а дома сносят, фактически уничтожают личное имущество. Эта мера может каких-то молодых людей остановить на этом скользком пути, когда они поймут, что от их выбора зависит будущее отца и матери. Но в большей степени сами родственники будут очень сильно мотивированы начать сотрудничество с силовыми структурами, то есть давать информацию, что их сын или дочь находятся не там, где хотелось бы, что они занимаются противоправной деятельностью, и таким образом создать себе алиби, чтобы не оказаться без жилья и без собственного имущества. Может...

    12 комментариев
    16.01.2015 13:19:40
  • Филатов Алексей Против оружия надо бороться не оружием, а законом

    Инициатива сената о расширении мер необходимой обороны – это  первый шаг к тому, чтобы каждому человеку разрешить огнестрельное короткоствольное оружие носить на кармане.Недавно буквально случай в Москве произошел. Человек вышел из дома и увидел, что возле его машины отирается какой-то парень кавказской наружности. Слово за слово, товарищ почувствовал или подумал, что у него хотят угнать машину, сосед подлил масла в огонь, сказав, что ему «показалось, будто он возле вашей машины крутился». Кончилось тем, что хозяин машины 3 раза пырнул парня ножом, был задержан. Представьте, что мы приняли этот закон. Мужчина с ножом, пырнувший человека, скажет: он угрожал моей жизни, говорил матом, грозился убить, тогда я взял нож и его зарезал. И убийца ходил бы сейчас на свободе. Но, слава богу, закон пока не принят, и я уверен, что нашим депутатам хватит ума его не принять, чтобы таких случаев поножовщины не было.

    У меня ни разу не было случая, чтобы ко мне подошел полицейский и спросил...

    30 комментариев
    21.03.2014 17:01:09
  • Алексей Филатов Алексей Филатов

    вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», шеф-редактор газеты «Спецназ России»

    подполковник ФСБ в отставке, кандидат психологических наук

    Эксперт