Дмитрий Третьяков

  • Третьяков Дмитрий Заманивать 14-летних в «предприниматели» при действующей законодательной системе – аморально

    Пока мы, честно скажем, не навели порядок с причинами возбуждения уголовных дел, по которым у нас сегодня предприниматели сидят,  то какие бы ни были у нас сегодня грамотные дети (а я их все равно считаю, что 14 лет – это еще ребенок), давать им возможность вести предпринимательскую деятельность при том законодательстве и по тем, соответственно, нормативным документам, которые у нас сейчас имеются, безумие. Это первое.

    Второе, самое главное. У нас нет профессии «предприниматель», такой специальности никто не обучает.  Поэтому сегодня предпринимателем может стать практически любой человек, который сформирует пакет документов и подаст в Федеральную налоговую службу, а через пять дней он фактически принимает на себя социальное обременение. Оно у нас достаточно серьезное, и я бы сказал, может быть, даже неподъемное. Поэтому сегодня сыграть с детьми в такую злую шутку – иди, повтори подвиг своих родителей, – я считаю, что это просто будет аморально. А когда еще обанкротившиеся...

    12 комментариев
    25.07.2017 19:40:28
  • Третьяков Дмитрий Если женщина готова заменить мужчину на рабочем месте, то зачем ее ограничивать?

    Конечно, созрела необходимость пересмотреть перечень «неженских» работ. Мы проводили экспертную работу под запрос уважаемой компании, которая применяет у себя дорогостоящий вид транспорта. У них были и есть трудности, связанные с управлением транспортом мужским населением, в частности, в ситуации выхода в рейс пьющих мужчин. Это один из примеров. Мы стали разбираться. Если глубоко выяснять, то фактически женщина, которая обладает навыками обслуживания техники, нисколько не будет уступать в производительности мужчине. Это пример из жизни, из практики. Мы работали и будем работать и продолжать помогать в этом направлении двигаться.

    Конечно, перечень запрещенных для женщин профессий надо пересматривать. У нас и технология улучшилась, у нас и вид транспорта изменился, и требования в сфере охраны труда должны быть пересмотрены. Мы говорим не о том, что категорически нельзя допускать женский труд и использовать только мужской. Мы говорим о том, что работодатель сам вправе выбирать...

    3 комментария
    03.02.2017 13:21:40
  • Третьяков Дмитрий «Ни в одном развитом государстве в мире нет ответственности за уклонение от работы»

    Законопроект о введении ответственности за тунеядство вызывает большую улыбку. Отношение к нему отрицательное, я постараюсь в двух словах объяснить свои аргументы. Первым делом, для реализации этой идеи нужно определиться с терминологией. Здесь есть определенная проблема, потому что, одно дело, когда ты алкоголик или наркоман, который не трудится много лет. Другое дело, когда ты находишься много лет на бирже труда в поисках работы. Ни в одном развитом государстве в мире нет ответственности за уклонение от работы.

    Во-вторых, говорить о тунеядстве неуместно в обществе, где не отрегулирован сам рынок труда, у нас с этим очень большие проблемы. Третье, законопроект предполагает внесение изменений в Конституцию, а Конституцию нужно менять и совершенствовать прежде всего для реализации прав и свобод, а не для ограничений. Сейчас на работу может устроиться только по хорошему настоящий специалист, и рынок сам регулирует, кто им является.

    Вывод очевиден, закон в том виде, в...

    8 комментариев
    07.09.2015 13:07:51
  • Третьяков Дмитрий Введение в России 4-дневной рабочей недели не имеет перспективы

    С теоретической точки зрения 4-дневка может быть имеет какое-то будущее, но на практике, особенно что касается нашей страны, это бесперспективно, по крайней мере в ближайшие 10-20 лет.

    Во-первых, потому то у нас в стране есть большой разрыв в часовых поясах, одни спят, другие работают. Если бизнес имеет представительства-филиалы, и если мы еще день в неделе сократим, то руководство вообще забудет про них, бизнес будет автономно работать в других субъектах.

    Второе, никто не отменял высокой производительности работы. 4 дня активной работы, это мы какую-то идеалистическую схему хотим построить. Все равно есть какой-то определенный пик хорошей производительности,  до обеда или после обеда, потом производительность страдает. Если мы еще один день вычитаем из рабочей недели, то однозначно общая производительность труда снизится.

    Проблема еще в том, как у нас в таком режиме будет работать государственный сектор, потому что государственный сектор все-таки более...

    15 комментариев
    24.10.2014 12:04:06
  • Третьяков Дмитрий Недопустимо взаимоотношения детей и родителей измерять в денежном эквиваленте

    Однозначное мое мнение, что законопроект об административном наказании за неуплату алиментов, конечно, не реализуем. Штрафы для детей за их морально-социальную ответственность перед престарелыми родителями - это глупость. Не думаю, что эту инициативу надо серьезно воспринимать. Приняв этот законопроект, мы доведем общество до абсурда, поставив все на финансово-денежную основу, в том числе и внутри семейных взаимоотношений.

    Проблема есть, но ее решение, прежде всего, в воспитательной работе. Почему у нас сейчас принято не помогать старшему поколению? Потому что мы находимся на стыке периодов, когда советская пенсионная система уже практически отходит на второй план, и наши пенсионеры, наши родители реально нуждаются в дополнительной финансовой помощи. Будучи воспитанными еще в советское время, они не могли даже подумать, что попадут в финансовую зависимость от тех обстоятельств, в которых  находятся сейчас.

    Также, я считаю, пенсионерам должна оказываться какая-то...

    5 комментариев
    28.07.2014 09:31:54
  • Дмитрий Третьяков Дмитрий Третьяков

    председатель Комитета по трудовым отношениям и охране труда, член Совета МГО ОПОРЫ РОССИИ

    Эксперт