fenix1992

  • Комната приобретена мною по договору купли-продажи в 2010 году.
    Написал fenix1992 в теме Стоит ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире в доме под снос? 26.03.2023 15:58
  • Вот в том-то и дело, что сотрудник администрации говорит мне, что они не могут принять решение комиссии по предоставлению нам квартир, пока я не передам свою комнату в собственность города. Когда я сказала, что хочу от них какую-нибудь бумагу с гарантией о предоставлении мне квартир, мне было сказано, что я не на базаре, а в администрации. И у них такой порядок действий. То есть я должна просто поверить в их кристально чистые намерения, ведь Там Такие Люди Подписывают мой Договор Пожертвования, а не абы кто. Не хотите, можете отказаться, и тогда ничего не получите. Пойду в понедельник еще раз на прием, попрошу копию решения по моему делу. Послушаю, что мне на это скажут. Спасибо вам за помощь.
    Написал fenix1992 в теме Стоит ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире в доме под снос? 25.03.2023 21:52
  • Там идет улучшение жил.условий. Нас 3 человека. Выделяют 1к квартиру 30м2 и малосемейку 20м2. А положено 45м2. Так что не много лишнего получается. И этажи 1 и последний.
    Написал fenix1992 в теме Стоит ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире в доме под снос? 25.03.2023 00:28
  • Мне говорят, что сначала я должна подписать договор пожертвования своей комнаты городу. Потом они эту комнату примут на баланс. Потом оформят на нее соцнайм со мной. А потом уже будет комиссия, которая выделит нам 2 квартиры, которые мне показывали. Я говорю, а если комиссия не выделит их мне, я куда, в палатку жить пойду? А мне говорят, что такой регламент и очередность действий. Если откажитесь, то ничего не получите. Прям казино какое-то получается. Или пан, или пропал! Есть ли какой-то закон или постановление, на основании которого можно с них потребовать сначала решения администрации, а уже потом отказа от собственности? Спасибо большое за помощь.
    Написал fenix1992 в теме Стоит ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире в доме под снос? 25.03.2023 00:20
  • Да. Прямо такой заголовок- Договор пожертвования.
    Написал fenix1992 в теме Стоит ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире в доме под снос? 25.03.2023 00:07
  • Здравствуйте. Подскажите пжл. какими документами эта передача собственности оформляется? Должно ли быть указано в договоре о безвозмездной передаче квартиры городу, горож взамен обязуется предоставить то-то и то-то по договору соц. найма?
    Написал fenix1992 в теме Выделение жилья по договору социального найма гражданам, нуждающимся в расширении. 24.03.2023 20:02
  • Здравствуйте. Помогите советом пжл. Я являюсь собственником 1 комнаты в коммунальной квартире. Со мной вместе прописаны гр.муж и наш совершеннолетний сын. Мы стоим на очереди на улучшение жил. условий. 2 года назад наш дом признали аварийным. Снос назначен на 2027 год. Сейчас администрация предложила нам получить 2 однокомнатные квартирки по всем этим поводам и я дала устное согласие на этот вариант. Но вот дальше мне стало ничего не понятно. Администрация предложила мне для начала подписать Договор Пожертвования моей комнаты в пользу Города. При чем в договоре четко прописано, что предметом договора является только передача моей комнаты безвозмездно, а любые другие письменные и устные обязательства сделанные до заключения этого договора, делает недействительными. И по истечении 30 дней после подписания мы должны освободить помещение.А потом якобы уже будут оформлять нам 2 квартиры по соцнайму. Я в шоке от такого договора, но на мои возражения мне грозят не дать эти 2 квартиры. Подскажите пжл. какие договора по закону я должна заключить с администрацией для улучшения моих жил.условий?
    Написал fenix1992 в теме Стоит ли приватизировать комнаты в коммунальной квартире в доме под снос? 24.03.2023 18:52
  • Администрации вопрос задать конечно можно, но ответят они, как выгодно им. Недаром столько судебных разбирательств с ними.
    Вот из судебных разьяснений- Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
    Это как понять- если мне, как собственнику ,удасться договориться с администрацией о получении другой квартиры в собственность, то вычтут выкупную цену, а лишнее я доплачу?
    Написал fenix1992 в теме Вопрос по улучшение жилищных условий 27.07.2022 02:52
  • Большое спасибо за ответы. Но я все-таки не поняла. Сейчас нам хотят предоставить какое-то жилье по программе улучшения жил. условий для малообеспеченных. Оно выделяется по норме 15м на чел. и точно по соц.найму. Поэтому и спрашиваю про свою комнату , которая у меня в собственности. Я ее просто так отдаю алминисирации, взамен на 45м2 соцнайма или они должны мне выплатить за нее компенсацию? Или она остается моей до сноса дома, и потом получу компенсацию?
    Написал fenix1992 в теме Вопрос по улучшение жилищных условий 24.07.2022 18:43
  • Здравствуйте. Я являюсь собственником комнаты 14м2 в коммунальной квартире в аварийном доме. Прописаны со мной гражданский муж и наш совершеннолетний сын. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Норма в нашем регионе 15м2. Подскажите пжл. имеем ли мы право получить 2 однокомнатные квартиры при расселении? Я понимаю, что получиться больше 3×15=45м2, но есть ли какой-нибудь закон, что можно доплатить за лишние метры? И еще. Мне не понятно. После предоставления нам какой-то недвижимости по соц.найму по программе улучшения жил.условий, за мою собственную комнату мне должны выплатить компенсацию или я ее просто теряю?
    Написал fenix1992 в теме Вопрос по улучшение жилищных условий 23.07.2022 01:42