Bayan7287

  • Здравствуйте! Прошу подсказать, кто знает. В ДТП погиб мой дед. Двигаясь по трассе на мопеде с прицепом, в зоне сплошной линии разметки и знака о примыкании второстепенной дороги слева, дед начал поворот на лево. В этот момент произошло столкновение с автомобилем, следовавшем за ним. Дед умер сразу. Второй водитель утверждал, что дед не показывал сигналов поворота (мопед был оборудован сигналами), поэтому он начал маневр опережения (с его слов это было возможно, так как дед ехал вплотную к обочине), и в этот момент дед начал поворачивать, и он, якобы, не смог избежать столкновения. ДТП было в конце сентября, и только в феврале мы получили постановление об отказе в возбуждении УД. Согласно постановлению, выводам экспертизы, показаниям свидетелей вся вина возложена на деда.
    Сейчас решаю вопрос с обжалованием постановления об отказе, но при этом есть другой вопрос, не касающийся привлечения к уголовной ответственности.
    Поэтому, господа юристы, прошу подсказать, какие претензии ко второму водителю я могу заявить в гражданском порядке?
    Заранее всем благодарен за ответы.
    Написал Bayan7287 в теме Возмещение вреда при ДТП 04.03.2018 13:31

  • Цитата:

    Сообщение от спринтер

    Добрый вечер, для того чтобы вам ознакомиться с материалами дела вы должны быть признаны определенной процедурой "потерпевшим" после чего, вам обязаны разрешить ознакомление с материалами дела. УПК РФ вам в помощь, ст. 53 , по моему. Это делать все равно необходимо, (получать статус потерпевшего), так как, последующие выплаты доступны только- потерпевшему.
    Простите меня за правду, скажу как юрист, доказать правоту деда, будет практически не возможно........
    Получить компенсацию - реально.



    Цитата:

    Сообщение от спринтер

    УПК РФ вам в помощь, ст. 53 , по моему. Это делать все равно необходимо, (получать статус потерпевшего), так как, последующие выплаты доступны только- потерпевшему.



    В возбуждении уголовного дела отказано, поэтому меня не смогут признать потерпевшим. Поэтому и хочу ознакомится с материалами проверки.


    Цитата:

    Сообщение от спринтер

    Получить компенсацию - реально.


    Расскажите поподробнее. Заранее благодарен
    Написал Bayan7287 в теме Ознакомление с материалом проверки о ДТП 06.02.2018 07:31
  • Здравствуйте! Прошу подсказать, кто знает. В ДТП погиб мой дед. Двигаясь по трассе на мопеде с прицепом, в зоне сплошной линии разметки и знака о примыкании второстепенной дороги слева, дед начал поворот на лево. В этот момент произошло столкновение с автомобилем, следовавшем за ним. Дед умер сразу. Второй водитель утверждал, что дед не показывал сигналов поворота (мопед был оборудован сигналами), поэтому он начал маневр опережения (с его слов это было возможно, так как дед ехал вплотную к обочине), и в этот момент дед начал поворачивать, и он, якобы, не смог избежать столкновения. ДТП было в конце сентября, и только в феврале мы получили постановление об отказе в возбуждении УД. Согласно постановлению, выводам экспертизы, показаниям свидетелей вся вина возложена на деда. В постановлении все документы только кратко цитируются, полного текста нет, а как можно выдергивать из контекста нужные фразы, мне прекрасно известно. Поскольку я не принимаю все на веру, я попросил следователя ознакомить меня со всеми материалами проверки. Меня интересовал осмотр МП, схемы, фотографии, полный текст экспертизы (особенно вопросы, которые ставились эксперту) и показания свидетелей. Следователь мне в устной форме отказала с формулировкой "не положено", не затруднив себя пояснениями. Я обратился в отдел с письменным заявлением, но снова получил теперь письменный отказ в ознакомлении, суть которого в том, что я по материалу никто и звать меня никак, поэтому они меня знакомить не будут, хотя я заявлялся как представитель потерпевшего (деда).Жалобу на отказ в ВУД пока не писал, так как хотел бы сначала ознакомиться со всеми материалами, чтобы не писать необоснованную жалобу.
    Хочется разобраться до конца, из уважения к деду. Он у меня был ветеран ВОВ, в свои (на момент гибели) 89 лет был очень активен, ходил с лекциями в школы города, в маразме не был и помирать не собирался. За рулем уже лет 50, поэтому я даже не предполагаю, что при таком опыте вождения он мог приступить к маневру не подав сигнала и не убедившись в безопасности.
    Поэтому, господа юристы, прошу подсказать:
    1. Как мне все таки ознакомиться со всеми материалами проверки?
    2. Сейчас вина в ДТП полностью возложена на деда. Какие претензии ко второму водителю я могу заявить в гражданском порядке?
    Заранее всем благодарен за ответы.
    Написал Bayan7287 в теме Ознакомление с материалом проверки о ДТП 02.02.2018 13:43

  • Цитата:

    Сообщение от alekseyVish

    Здравствуйте!
    У нас нет никаких сведений о должнике, знаем только, что у него нет никакого имущества. Хотели подать заявление старшему суд. приставу о розыске должника, сказали, что розыскника нет, вакансия свободна.
    Подскажите пожалуйста, какие действия предпринимать? Может Заявление об ограничении выезда за границу спасет положение?

    Закину свой камешек в огород господ приставов. Даже если бы у них был розыскник, уповать на него не стоит. Он работает так, как ему платят, то есть никак. Я много лет представлял в ССП интересы одного из банков как взыскатель и вдоволь на это насмотрелся. Вот пример: я нашел машину, которую искал розыскник по моему заявлению. Я обеспечил, чтобы она с места не уехала, а после я потратил полдня, чтобы заставить розыскника поднять свою задницу и поехать ее арестовать и перевезти на стоянку. Делайте выводы. За эти годы я видел всего одного розыскника, который реально искал, но это исключение из правил. В основном, они ищут имущество и должников у себя под столом, не выходя из кабинета.
    Сделайте следующее:
    1.Напишите заявление СПИ об ознакомлении с материалами ИП. В ИП должны быть запросы и ответы из ГИБДД, Росреестра, ПФ, банков. Если их нет - пишите жалобы.
    2.Опросите всех с кого знаете и кто с ним контактировал о том, где он может быть и что у него есть, где он работает;
    3. Проверьте социальные сети, часто информацию о должнике можно почерпнуть из них;
    3.Съездите и аккуратно проверьте возможные адреса. Берите СПИ в охапку и везите на адрес. Требуйте ареста всего, на что не могут предоставить документы. Если откажется - пишите жалобы.

    Либо как вариант - найдите специалиста по ИП, заплатите ему денег, и пусть он выносит мозг СПИ. Главное, что я вам скажу на основе своего опыта: если должник физик и у него нет официально зарегистрированного имущества и счетов в банках, то СПИ вам не поможет, хоть вы его всего жалобами обклейте. Успех взыскания будет зависеть от Вас

    Написал Bayan7287 в теме должник не выплачивает долг 22.05.2016 11:44

  • Цитата:

    Сообщение от satay

    1. заявление об имеющемся споре (правопритязании), это позволит Росреестру даже при отсутствии ареста приостановить сделку и уведомить Вас как правопритязателя;
    2. иск + ходатайство о наложении обеспечительных мер
    3. нужна дополнительная информация - судебные акты об отмене решения и об утверждении мирового соглашения, а также даты вступления в силу судебных актов и дата регистрации в ЕГРП перехода права квартиры по дарению



    С первыми 2 пунктами ясно, сделаю. По 3 добавляю доки: Здесь нет решения облсуда об отмене МС, но там ничего интересного. МС признали нарушающим права супруги, и отменили
    Написал Bayan7287 в теме Как вернуть квартиру? 17.05.2016 09:42

  • Цитата:

    Сообщение от Геральт из Ривии

    Способ защиты следует избрать другой.



    Какой, по Вашему, следует избрать способ защиты?
    Написал Bayan7287 в теме Как вернуть квартиру? 17.05.2016 07:36
  • Доброго времени суток! Купил машину, которая была в залоге у банка. Деньги внес в кассу банка, оформили ДКП, отдали мне машину.Представитель банка клятвенно заверил, что с приставами все решено, проблем с регистрацией не будет. Поехал в ГИБДД для регистрации, и получил от ворот поворот - СПИ наложен запрет на рег. действия.Я в банк, они ручками разводят, типа мы все приставу отправили. Я к приставу, потом к старшему приставу, короче говоря их позиция - обращайтесь в суд, пусть они снимают, а мы на себя ответственность не возьмем, так как там много взыскателей. Вспомнив про новый кодекс административного судопроизводства пишу адм. иск с просьбой признать действия СПИ незаконными. Приставы приходят в суд и заявляют, что если их действия признают незаконными, они будут это решение обжаловать вплоть до ВС,и предложили решить вопрос в гражданском порядке. Есть у кого нибудь образец такого заявления?
    Заранее благодарен.
    Написал Bayan7287 в теме Отмена ареста авто через суд 16.05.2016 14:39

  • Цитата:

    Сообщение от satay

    1. Не допустить продажи квартиры и для этого как можно быстрее заявить в росреестр о наличии спора, предоставить решения и определения судов.
    2. Отменить по суду сделку дарения, наложить арест на квартиру.


    Я правильно Вас понял:

    1. Уведомление в Росреестр о споре;
    2. Заявление в суд о наложении обеспечительных мер;

    Разъясните, пожалуйста, "отменить по суду сделку дарения" - как должен быть сформулирован иск?

    Заранее благодарен. Если есть какие-либо образцы, буду крайне признателен
    Написал Bayan7287 в теме Как вернуть квартиру? 16.05.2016 14:29
  • Дорого времени суток! При попытке разделить имущество при разводе возникла следующая ситуация.
    Квартира была куплена в браке, но оформлена на мужа. Иск о разводе и разделе подала супруга. Квартира была куплена у сводного брата мужа. До развода, не уведомив супругу, они сделали следующее: брат подал иск о расторжении договора купли-продажи квартиры, ссылаясь на то, что ему за квартиру не заплатили. В суде они просто заключили мировое соглашение, по которому квартира вернулась брату. Никакие доказательства при этом не исследовались. Это все всплыло, когда был подан иск о разводе и разделе. Дело о разделе пришлось отложить в долгий ящик, поскольку спорная квартира никому из супругов в данный момент не принадлежит. Мы восстановили срок и подали частную жалобу на это мировое соглашение. Облсуд решение первой инстанции отменил, и вернул на новое рассмотрение, указав, что супруга ответчика должна быть привлечена к участию в процессе. Но истец от иска о расторжении договора купли продажи отказался. Спорную квартиру при этом он уже успел подарить отцу.
    Возникает вопрос: муж утратил право собственности на квартиру, а его брат это право приобрел в результате мирового соглашения, которое было отменено. Более того, брат отказался от иска о расторжении договора купли-продажи квартиры. По логике вещей, договор купли-продажи квартиры снова в силе, и сейчас квартира должна вернуться прежнему собственнику, поскольку все сделки с нею были совершены по решению суда, которое было отменено как не законное. Вот только как это теперь сделать? Подскажите, господа юристы, в каком направлении теперь двигаться?
    Написал Bayan7287 в теме Как вернуть квартиру? 16.05.2016 09:20