Николай Марченко

  • Марченко Николай Чем негосударственному сектору услуг выгодна четырёхдневка?

    На коммерческих сферах производства или оказания услуг введение четырёхдневки никак не скажется. Возможно, это даже станет толчком для развития бизнеса. Коммерция ведь не опирается на рабочую неделю, она опирается на спрос и предложение. В частности, у негосударственных клиник на выходные дни приходится пик посещаемости.

    Для государственного сектора услуг, связанных с неотложной помощью, пожарной охраной также ничего не изменится так, как они работают по своему графику. А что касается, например, сферы обучения – тут большой вопрос. Необходимо будет перестроить образовательные программы, методики, уплотнить образовательный процесс с пяти до четырёх дней. Это не так-то просто и быстро делается.

    Нет в данном случае прямой корреляции между дополнительным днем отдыха и ростом продолжительности жизни. Все зависит о того, где человек работает, кем и как. 

    4 комментария
    03.10.2019 17:48:37
  • Марченко Николай Врача защитят не бита и баллончик, а средства коммуникации

    О проблеме безопасности врачей нужно говорить в комплексе. Для защиты врачей прежде всего я бы воспользовался теми возможностями, которые уже существуют.Во-первых, у многих врачей, как и учителей возникает такая ситуация, что когда что-то случается, они не  знают, куда обратиться. Поэтому неплохо было бы в принципе создать какой-нибудь комитет правовой поддержки работников социальной сферы, куда люди могли бы обращаться и фиксировать случаи, чтобы им была оказана юридическая поддержка. Даже если произошел не очень серьезный, но неприятный инцидент, важно, чтобы человеку разъяснили его права, закон и поддержали его. Представители многих профессий просто могут отказываться работать из-за неуверенности в получении  защиты.Также специалисты колл-центров могут потенциально "опасные" вызовы отслеживать на этапе звонка. Конечно, это не 100% защита, но может оказаться полезным. Кроме того, в регионах уже есть технические возможности связывать звонок пациента с его прошлыми звонками, с...

    2 комментария
    20.06.2016 07:18:51