Dobriyjur


  • Цитата:

    Сообщение от аdmin

    Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению препаратов, запрещенных для использования в спорте. Для тренеров, спортивных врачей и других специалистов данной сферы предусмотрены санкции от штрафа в размере до 300 тыс. руб. до ограничения свободы на срок до двух лет. Если спортсмен получил запрещенные субстанции «независимо от его согласия», виновным грозит штраф до 1 млн руб., ограничение свободы на срок до двух лет либо лишение свободы до одного года.

    Сфере спорта, которая сегодня является серьезной отраслью экономики, необходимо регулирование. Это позиция адвоката Алексея Мельникова, назвавшего новые меры обоснованными и разумными, так как они «носят больше экономический характер». Его коллега Игорь Симонов, напротив, считает, что применение допинга «не относится к числу общественно-опасных деяний», а характер санкций скорее политический.

    Адвокаты Руслан Коблев и Сталина Гуревич против любого ужесточения законов и введения новых составов в УК РФ: ответственность можно предусмотреть в рамках административного кодекса, к тому же «это лишняя работа следователей и судов».

    Введением в УК РФ статей об ответственности за нарушение антидопинговых правил Россия на мировой арене признает наличие такой практики среди отечественных спортсменов, сказал зампрезидента Гильдии российских адвокатов, член Общественного совета при Министерстве юстиции РФ Рубен Маркарьян. Это, по мнению эксперта, «затрагивает честь нашего государства».

    Специалист по спортивной медицине Петр Лидов считает, что уголовная ответственность отрезвит врачей команд и они с оглядкой начнут назначать фармакологические программы и системы питания, а большинство спортсменов начнут отказываться от использования допинга, сознавая, что это повредит их карьере.

    Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский настаивает также на внесении поправок о контрактных отношениях тренера и спортсмена и в Трудовой кодекс. Это исключит ситуацию, когда отношения между профессионалами строятся на достижении победы любой ценой, даже ценой потери здоровья спортсмена.

    Как заявила исполняющая обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, закон о допинге показывает миру, и в том в числе WADA, серьезность намерений страны. Кроме того, если до сегодняшнего дня основное наказание несли спортсмены, теперь оно распространится на лиц из «орбиты» вокруг них. Однако, предостерегает экс-тренер футболист Валерий Газзаев, спортсмен может начать принимать допинг, никого не предупреждая. А потом обвинят тренера.

    Проблемы допинга затрагивают и молодежный спорт возникновением рисков, связанных с наркопотреблением. Будут ли работать дополнения в УК РФ о допинге?



    Это бесполезно, сегодня препарат не является допингом, завтра его внесли в перечень запрещенных препаратов. Пример с мельдонием, который вообще не является допингом, как ни крути. Его начинают принимать совсем в юном возрасте(с 13-14 лет, может еще раньше). Он помогает организму восстановиться при интенсивных тренеровках, например в предсоревновательных периодах.
    Написал Dobriyjur в теме Закон о допинге: спасение спорта от заразы или лишняя нагрузка для судов? 15.11.2016 21:53