Анатолий Смирнов

  • Смирнов Анатолий Специализированные социальные сети – тоже способ противодействия коррупции

    Как гражданам правильно сообщать о фактах коррупции? Вопрос очень актуальный. Я бы напомнил, что с появлением в мире социальных сетей (а им в целом уже 20 лет, сегодня уже почти 3 миллиарда аккаунтов)  американцы первыми начали борьбу с коррупцией. У них, правда, есть лоббизм, который легализован, но с коррупцией борются также путем создания социальных сетей. И в этом контексте мы с обществом «Знание» России и с Ассоциацией юристов России создали социальную сеть, которая называется «ВзяткеНЕТ».  И там огромное количество материала – и теоретического, и онлайнового, и фактического материала по всем практически вопросам.

    У нас коррупция на федеральном уровне, на региональном, на местном, есть на коммунальном уровне. Госзакупки, ЖКХ и так далее. Особая тема – это врачи, это сотрудники ГИБДД и так далее. Зарегистрировавшись в социальной сети, вы получаете возможность сообщать о коррупционных проявлениях, и у нас есть лица, уполномоченные не только отслеживать коррупциогенные...

    8 комментариев
    18.10.2017 13:17:32
  • Анатолий Смирнов Анатолий Смирнов

    профессор МГИМО, член экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы, автор проекта «ВзяткеНЕТ».

    Эксперт