Особый порядок - краткий путь к экстремизму

Да собственно, не так уж и много. Найти эксперта, не обязательно государственного и, в принципе, даже не компетентного в этой области, главное, чтобы был экспертом, провести у него экспертизу, на основе которой подать заявление в порядке особого производства в суд. Глядишь, суд возьмет и признает материалы экстремистскими. И вот уже перечень экстремистской литературы пополнился еще на несколько книг. 
В общем, если так разобраться, а также почитать Закон «Об экстремистской деятельности», для обращения в суд о признании литературы экстремистской уполномоченному органу даже не обязательна такая экспертиза, то есть государственному органу достаточно руководствоваться своим внутренним убеждением, которое не у всех одинаковое. Да и у суда, какие основания сомневаться в доводах обратившегося уполномоченного органа?
Кстати, про так называемый «порядок особого производства» отдельный разговор. В порядке особого производства в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ суд рассматривает следующие дела: об установлении фактов, имеющих юридическое значение; об усыновлении (удочерении) ребенка; о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим и другие, не будем утомлять читателя. Главное, чтобы читатель понимал, что заявления, поданные прокурором в таком порядке от имени неограниченного круга лиц и в интересах России, будут рассматриваться с обязательным участием прокурора, ну, в целом, и всё. «Как же так?» - скажете Вы, «А как же издательства и авторы книг, которые вот-вот признают экстремистскими?..». Так вот, в порядке особого производства они и не нужны, вполне достаточно прокурора, который представляет в своем лице тот самый неограниченный круг лиц. «А как же права самих авторов и издательств они, ведь в подобных случаях напрямую затрагиваются?..» Да, затрагиваются, они об этом узнают, может быть, потом, когда суд фактически заочно признает их экстремистами. И беги потом, пытайся обжаловать такое решение, а если оно уже вступило в законную силу, то уже можно «поздравить» автора - он теперь практически экстремист. «Да не может быть?» - удивится читатель. Еще как может, более того, автора впоследствии можно привлечь к уголовной ответственности. Так как фактически автор и издательства, распространяя литературу, «публично призывают к осуществлению экстремисткой деятельности». А наказание за осуществление такой деятельности в соответствии с Уголовным кодексом РФ - до трех лет лишения свободы.
Причем, не стоит в этом полностью винить государственные органы, в том числе правоохранительные. Они просто выполняют поставленные им приоритетные задачи: борьба с коррупцией и экстремизмом. У них тоже есть отчетность и с них тоже требуют результатов. Вместе с тем, не все так плохо, и некоторые судьи стараются учесть права всех лиц. Отказывают прокурорам в рассмотрении их заявлений в порядке особого производства. И на то есть законные основания, предусмотренные ГПК РФ: в случае если, в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. То есть прокурор вправе обратиться с иском и суд привлечет к участию всех заинтересованных лиц - издательства и авторов, и предоставит им возможность защищать свои права наравне с прокуратурой. И, к нашему счастью, подобные прецеденты в нашей стране уже есть.
Вот и получается, что в погоне за результатами, мы не замечаем, как нарушаются права наших граждан и, возможно, поэтому количество обращений в Европейский суд по правам человека от нашей страны так велико.

30.03.2011

Тимур Зарипов

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет