Гильдия РА. Точка зрения.

Визит Председателя Союза писателей Болгарии Президенту Гильдии российских адвокатов
комментировать Визит Председателя Союза писателей Болгарии Президенту Гильдии российских адвокатов

В последних числах марта 2010 г. Председатель Союза писателей Болгарии Николай Петеф в сопровождении Председателя Правления Московской городской организации Союза писателей России В.Г. Бояринова и первого секретаря этой организации М.А. Замшева нанесли дружеский визит члену Союза писателей России, Президенту Гильдии российских адвокатов Г.Б. Мирзоеву. В ходе дружеской беседы стороны обменялись мнениями по вопросам взаимного сотрудничества.

01.04.2010
Гильдия российских адвокатов и Общественная Палата РФ:  совместная помощь жителям поселка «Речник»
комментировать Гильдия российских адвокатов и Общественная Палата РФ: совместная помощь жителям поселка «Речник»

27 марта 2010 г. состоялась встреча жителей поселка «Речник» с руководством Общественной приемной Гильдии российских адвокатов и представителями Общественной Палаты РФ для совершенствования правовой защиты жителей поселка «Речник».

01.04.2010
комментировать Расширенное заседание Президиума коллегии адвокатов «Московский юридический центр»

26 февраля 2010 г. в Центральном Доме адвоката состоялось расширенное заседание Президиума коллегии адвокатов «Московский юридический центр».

Повестка дня заседания:
- О кадрах. Докладчик: первый заместитель председателя Президиума В.С. Игонин;
- О Памятке для адвокатов по уплате обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды. Докладчик: первый заместитель председателя Президиума В.С. Игонин;
- О заседании коллегии Минюста России по итогам работы в 2009 году и перспективах развития института адвокатуры. Докладчик: председатель Президиума Г.Б. Мирзоев;
- О статье в «Независимой газете» 16.02.2010 г. под названием «Морковка для адвоката». Докладчик: председатель Президиума Г.Б. Мирзоев;
- Об освобождении адвокатов – ветеранов войны и труда от уплаты ежемесячных отчислений в фонд коллегии адвокатов. Докладчик: председатель Президиума Г.Б. Мирзоев;
- Об участии в подготовке и проведении мероприятий по случаю награждения адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако. Докладчик: председатель Президиума Г.Б. Мирзоев;
- Разное.

Один из вопросов, обсуждавшихся на заседании, был посвящен перспективам развития адвокатуры в свете проблем, поднятых на заседании Коллегии Министерства юстиции России «Об итогах деятельности Министерства юстиции РФ за 2009 г., задачах на 2010 г.». В ходе состоявшегося обсуждения Президиум коллегии адвокатов «Московский юридический центр» подчеркнул, что звучащие в последнее время призывы о реформировании адвокатуры направлены на размывание и, в конечном итоге, развал традиционной российской адвокатуры, усилению управляемости института адвокатуры со стороны государства, т.е. ее огосударствлению и снижению эффективности конкретной юридической помощи населению страны.
Президиум Мосюрцентра заслушал и обсудил информацию первого заместителя председателя Президиума коллегии адвокатов В.С. Игонина о необходимости разработки и распространении Памятки для адвокатов по уплате обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды в связи с изменением законодательства. Если раньше единый социальный налог оформляла и платила коллегия, то теперь это вменяется в обязанность каждому адвокату. Памятка будет направляться во все подразделения коллегии адвокатов, а руководители подразделений должны довести Памятку до каждого адвоката – члена коллегии. Текст памятки будет опубликован в журнале «Адвокатские вести». Контроль за исполнением возложен на первого заместителя председателя президиума В.С. Игонина.
Была заслушана и обсуждена информация председателя Ревизионной комиссии коллегии адвокатов Мосюрцентр Д.Д.Давитадзе о необходимости проведения систематических проверок в подразделениях коллегии (в связи с ослаблением контроля в некоторых подразделениях) по поводу хранения, учета и порядка выдачи ордеров на исполнение поручения об оказании юридической помощи. Подобные проверки будут проводиться в крупных подразделениях. Президиум коллегии адвокатов обязал председателя Ревизионной комиссии начать проверку в подразделении Ю.А.Платонова и «Адвокатском агентстве «Мирзоев и партнеры» с 1 марта 2010 г. Контроль за исполнением возложить на В.С.Игонина.
Г.Б.Мирзоев доложил собравшимся о порядке проведения торжественной церемонии награждения лучших адвокатов медалями им.Ф.Н.Плевако, которая состоится 27 апреля 2010 г. в Государственном театре киноактера. Были названы номинанты на Золотую медаль им.Ф.Н.Плевако.
Была также заслушана и обсуждена информация Г.Б.Мирзоева по поводу статьи в «Независимой газете» от 16.02.10 «Морковка для адвоката». Президиум Мосюрцентра пришел к выводу, что высказывания в газете адвоката О.Щербакова (в качестве эксперта) оскорбительны для всех адвокатов и не соответствуют действительности. Руководство Гильдии российских адвокатов обратилось к руководству «Независимой газеты» с предложением принести извинения на страницах газеты и дать соответствующее опровержение. В случае необходимости обращения за судебной защитой поручить членам коллегии В.М.Нариняну и М.В.Докучаеву проработать данный вопрос и подготовить необходимые исковые заявления.

03.03.2010
комментировать Круглый стол по борьбе с коррупцией в Центре антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл – Р

22 февраля 2010 года. По приглашению Посла Соединенных Штатов Америки г-на Джона Байерли Президент Гильдии Российских Адвокатов Г.Б. Мирзоев принял участие в круглом столе, посвященном вопросам борьбы с коррупцией в продолжение диалога, начатого двусторонней российско-американской президентской комиссией. Круглый стол прошел в Центре антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл-Р.

27.02.2010
комментировать Суд вообще не рассматривал вопрос о том, являются ли дома самовольной постройкой

Адвокат и правозащитник Василий Дикусар — о том, кто на самом деле нарушил закон в «Речнике»

25.02.2010
комментировать Синдром бульдозера

Предварительные итоги расследования скандальной ситуации со сносом дачного поселка «Речник», которые буквально на днях обнародовала Генпрокуратура РФ, показали, что действия столичных властей по зачистке территории от так называемых «незаконных строений» отнюдь не безупречны. Причем с позиции закона, а между тем еще вчера нас уверяли, что борьба с постройками ведется исключительно в правовом поле.
У Российской академии адвокатуры и нотариата, которую московские власти также пытаются обвинить в «самострое», ситуация похожая лишь отчасти.

24.02.2010
комментировать Президенту Общероссийской общественной организации юристы за права и достойную жизнь человека Г.Б. МИРЗОЕВУ

Уважаемый Гасан Борисович!
Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества - праздником мужества, благородства и чести!
От всей души желаем Вам успехов, счастья, благополучия и всего самого доброго! Пусть трудности, встречающиеся на Вашем пути, будут всегда легко преодолимы. Крепкого здоровья, душевного тепла и праздничного настроения!
Благодарим Вас за активное участие в работе Комиссии Президиума Генерального Совета Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе со средствами и общественными объединениями и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,

Начальник отдела по работе с общественными объединениями
ЦИК Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В.Н. Шуткин

24.02.2010
Прощание с В.М. Дикусаром в Гильдии российских адвокатов
комментировать Прощание с В.М. Дикусаром в Гильдии российских адвокатов

20 февраля 2010 г., в 10.30, в Центральном доме адвоката прошла гражданская панихида по Василию Михайловичу Дикусару, вице-президенту ГРА, проректору РААН, д.ю.н., лауреату Золотой медали им.Ф.Н. Плевако. Коллеги, соратники, друзья, родные и близкие ему люди собрались здесь, чтобы отдать последний долг ушедшему от нас высокопрофессиональному адвокату, хорошему человеку и семьянину В.М.Дикусару, который навсегда останется в нашей памяти.

24.02.2010
Презентация книги «Мой завет» в Центральном доме литераторов
комментировать Презентация книги «Мой завет» в Центральном доме литераторов

17 февраля 2010 г. в Центральном Доме литераторов прошла встреча члена союза писателей России, Президента Гильдии российских адвокатов, Заслуженного юриста РФ с ведущими писателями Московской городской организации Союза писателей России. Вечер был посвящен выходу в свет книги Г.Б.Мирзоева «Мой завет» и стал первым в большом цикле «Писатель. Личность. XXI век». Вечер вели: Председатель правления Московской городской организации союза писателей России Владимир Георгиевич Бояринов и первый секретарь правления Максим Адольфович Замшев.

24.02.2010
комментировать Президенту Адвокатской палаты города Москвы Г.М. Резнику

Гильдия российских адвокатов, Российская академия адвокатуры и нотариата, Общероссийская общественная организация «Юристы за права и достойную жизнь человека», коллегия адвокатов «Московский юридический центр», Центральный Дом адвоката выражают глубокие соболезнования по поводу скоропостижной кончины известного адвоката, члена Адвокатской палаты г. Москвы Гералины Владимировны Любарской.

Российская адвокатура и адвокатское сообщество потеряли высококлассного специалиста, лауреата Золотой медали им. Ф.Н.Плевако, бесконечно преданную своему делу труженицу, отличавшуюся невероятной работоспособностью, человека большой души - доброго и отзывчивого.
Гералина Владимировна пользовалась огромным авторитетом и уважением среди коллег. На ее процессах и мастер-классах молодые адвокаты учились подлинному адвокатскому мастерству. Ее имя было занесено в книгу Почёта Адвокатской палаты г. Москвы в числе первых пятнадцати имен.
Светлая память о Гералине Владимировне навсегда сохранится в наших сердцах!

Гильдия российских адвокатов,
Российская академия адвокатуры и нотариата,
Президиум КА «Мосюрцентр», Правление ЦДА

24.02.2010