Российский Государственный Гуманитарный Университет. Точка зрения.

комментировать XI Всемирный конгресс русской прессы в Люцерне

19-21 июня 2009 года в швейцарском городе Люцерне состоялся XI Всемирный конгресс русской прессы, в котором приняли участие представители свыше 50 стран мира. Форум с повесткой дня "Российская пресса и Европа" был проведен при содействии правительства Швейцарии, Совета по сотрудничеству Швейцарии и России, а также журнала "Русская Швейцария". На конгрессе были представлены практически все средства массовой информации Европы, США и Южной Кореи, которые издаются на русском языке. Среди гостей форума был чл.- корр. РАН, доктор исторических наук, ректор РГГУ Е.И. Пивовар.

02.07.2009
комментировать Х Международная научно-практическая конференция HUMAN IT, в рамках которой состоялось HI-TECH SHOW

25 июня в Большом выставочном зале РГГУ состоялась юбилейная Х Международная научно-практическая конференция "HUMAN IT", в рамках которой состоялось HI-Tech Show. На конференции были представлены новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных и интерактивных технологий, ориентированных на экологию и эргономику человека в новой образовательной среде. Организаторами конференции стали Министерство образования и науки РФ и Институт новых образовательных технологий и информатизации РГГУ.

02.07.2009
комментировать V Международная научная конференция Иерархия и власть в истории цивилизаций

22-26 июня в РГГУ прошла V международная конференция «Иерархия и власть в истории цивилизаций», организованная Факультетом истории, политологии и права РГГУ совместно с Институтом Африки РАН, Центром истории и культурной антропологии и Центром цивилизационных и региональных исследований РАН. В работе конференции приняли участие 142 ученых из 14 стран мира Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Канады, Нидерландов, Польши, США, Украины, Франции, ЮАР.

02.07.2009
комментировать Круглый стол в Институте русской истории РГГУ Армия, общество и государство: опыт военного реформирования в России

22 июня 2009 года в Зале заседаний РГГУ в рамках круглого стола состоялся научно-методологический семинар «Армия, общество и государство: опыт военного реформирования в России», организованный учебно- научным Институтом русской истории РГГУ.

27.06.2009
комментировать Защита экзаменационных проектов студентов 5 курса отделения «Арт-дизайн». Открытие сайта отделения Арт-дизайн

18 июня 2009 г.  на отделении «Арт-дизайн» факультета истории искусства РГГУ состоялась защита экзаменационных проектов студентов 5 курса, которая представляла собой зачетную работу за второй семестр обучения, оценивающую уровень творческих способностей молодых людей.

27.06.2009
комментировать Спортсмены РГГУ – победители 4-ых соревнований Евроконстанция

С 18 по 21 июня в г. Констанц (Германия) состоялись 4-ые ежегодные соревнования «Евроконстанция».
 

27.06.2009
комментировать Обновления на сайте Приемной комиссии РГГУ.

На странице Приемной комиссии РГГУ появилась новая информация для абитуриентов.

22.06.2009
комментировать Заседание Ученого совета РГГУ.

16 июня в РГГУ состоялось очередное заседание Ученого совета. Ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар сообщил собравшимся, что на итоговом заседании, которое состоится 30 июня 2009 года, члены Ученого совета обсудят ряд вопросов, связанных с аттестацией и аккредитацией РГГУ, а также подготовкой к приемной кампании.

22.06.2009
комментировать Лекция профессора Коллеж де Франс (Париж) Антуана Компаньона.

17 июня состоялась открытая лекция профессора Коллеж де Франс (Париж) Антуана Компаньона «Рассказ с фотографиями», организованная Институтом высших гуманитарных исследований и Управлением международных связей РГГУ.Лекция была посвящена синтезу автобиографического текста и фотографии в современной литературе.

22.06.2009
комментировать Международный научно-методический семинар «Что такое россиеведение?»

8-9 июня на филологическом факультете Будапештского университета им. Л.Этвеша состоялся Международный научно-методический семинар «Что такое россиеведение?», организованный будапештским Центром русского языка и культуры, будапештским Фондом в поддержку русского языка и культуры совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом научной информации по общественным наукам РАН.

22.06.2009