Бельгийцы подали коллективный иск против государства из-за мер изоляции

Бельгийцы подали коллективный иск против государства из-за мер изоляции

Около 40 бельгийских граждан подали коллективный иск против государства и министра внутренних дел из-за мер изоляции. Они ограничивают личные свободы и нарушают Европейскую конвенцию по правам человека, уверены авторы иска.
Адвокат истцов Микаэль Верстратен заявил, что власти Бельгии просто скопировали меры, принятые в Китае. «Это неприемлемо, необходимо было провести исследования, чтобы выяснить, соответствуют ли они правам человека», - сказал адвокат в интервью бельгийскому телеканалу RTBF.
В Лиге прав человека в Бельгии придерживаются несколько иного мнения. Глава организации Пьер-Арно Перрути отметил, что конвенция позволят временно ограничивать некоторые свободы. «Сейчас они оправданы пандемией, а конвенция по правам человека позволяет в определенных случаях временно ограничивать некоторые свободы», - сказал Перутти телеканалу. МВД Бельгии сообщило, что пока не ознакомилось с иском, но признает право граждан оспаривать ограничения свобод в суде.
Ограничительные меры были введены в Бельгии в середине марта. Они предполагали запрет на проведение праздников и иных встреч, на выход из дома, кроме посещения магазинов и аптек. В стране были закрыты школы, рестораны и кафе. Компаниям предписано перейти на удаленную работу. С 4 мая в Бельгии началась поэтапная отмена мер изоляции. Населению рекомендуют носить защитные маски, в общественном транспорте это является обязательным.

25.05.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет