Бывший король Испании уедет из страны из-за подозрений в коррупции

Бывший король Испании уедет из страны из-за подозрений в коррупции

Бывший король Испании Хуан Карлос I объявил в письме своему сыну, нынешнему королю Фелипе VI, что намерен покинуть страну из-за разгорающегося финансового скандала. Текст документа публикует сайт королевской семьи. Куда именно и когда уедет бывший монарх, в сообщении королевской канцелярии не уточняется. Хуан Карлос назвал принятое решение добровольным, при этом Филипе VI выразил отцу искреннее уважение и благодарность за такой шаг, сообщает Associated Press,
Хуан Карлос отрекся от престола в 2014 году, когда оказался в центре антикоррупционных расследований как на родине, так и в Швейцарии. Бывшего короля заподозрили в том, что в 2008 году он получил около $76 млн евро (по другим данным – $100 млн) от ныне покойного короля Саудовской Аравии Абдаллы.
В этом году Верховный суд Испании начал расследование в отношении бывшего монарха. Параллельно проверку ведут и в Швейцарии. Прокуратура выясняет, не связаны ли эти выплаты от Абдаллы с контрактом на строительство скоростной железной дороги между Меккой и Мединой, который в 2011 году достался испанским компаниям.
Испанский дворец официально опроверг предположения, что нынешний король знал что-то о предполагаемых финансовых махинациях. Фелипе VI ранее отказался от наследования состояния отца, а также отменил стипендию, полагавшуюся бывшему монарху (около $228 тыс. в год).

05.08.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет