День в истории: Постановление, позволившее амнистировать сотни тысяч крестьян

День в истории: Постановление, позволившее амнистировать сотни тысяч крестьян

В советские годы уголовное наказание, как правило, было пожизненным, даже если тюремный срок длился три-пять лет, так как влекло и другие ограничения. По УК РСФСР от 1926 года таковыми являлись объявление врагом трудящихся, лишение гражданства и изгнание из СССР, поражение политических и отдельных гражданских прав, высылка из РСФСР, запрет заниматься определённой деятельностью и так далее. При этом до 50-х годов в СССР не было практики автоматического погашения и снятия судимости, от этого бремени человек освобождался только после амнистии и помилования.
Поэтому периодически, ещё с 20-х годов, советские власти применяли процедуры снятия судимостей с различных категорий населения. Как правило, амнистии затрагивали рабочих и колхозников, чтобы они могли вновь вернуться к полноправной жизни на благо советского народа. Одна из них была объявлена Политбюро ЦК ВКП(б) 28 июля 1935 года. На следующий день вышли соответствующие постановления ЦИК и СНК СССР.
Документы приказывали снять судимость с колхозников, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет или к более мягким мерам, которые отбыли наказание или были досрочно освобождены и теперь «добросовестно и честно работают в колхозах». При этом такие колхозники освобождались от дополнительных мер наказания. Амнистия не полагалась только рецидивистам, контрреволюционерам и осуждённых за злостные и систематические срывы поставок продуктов, пишет «Парламентская газета». По итогам этой амнистии к 1 марта 1936 года в СССР от судимости освободилось 768 989 колхозников. Основная их масса находилась в РСФСР и УССР: 366 259 и 337 906 человек соответственно.

30.07.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет