Где нельзя умирать по закону?

Где нельзя умирать по закону?

Казалось бы, смерть – явление неизбежное и его нельзя запретить, однако законодатели еще с древности пытались ограничить смерть на различных территориях. Например, примерно в V веке до нашей эры афиняне решили не осквернять покойниками священный остром Делос с храмом Аполлона, где проводились торжества и соревнования в его честь. Поэтому могилы были срыты, новых покойников предписали хоронить за пределами острова, а во время празднеств не приводились в исполнение смертные приговоры в самих Афинах.
Такими же сакральными соображениями руководствовались и власти острова Ицукусима или иначе Миядзима, что означает остров Храма. Среди множества культовых сооружений – синтоистское святилище, внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Жесткие ограничения в целях недопущения осквернения святыни были приняты еще в XIX веке: запрещены любые захоронения, а лицам преклонного возраста предписано покинуть остров. Кстати, туда закрыт и доступ беременных женщин – на острове нельзя не только умирать, но и рождаться.
А вот на Шпицбергене причиной запрета стали белые медведи. По их мнению, покойник в вечной мерзлоте – достойная пища, в иных условиях трупами эти животные не питаются. В испанском городе Ланхароне и во французской деревне Сарпуранс с резонами все просто – там закончились места для захоронений. Мэр французского города Ле-Лаванду наложил юридический запрет на смерть, так как жители возмутились идеей организовать кладбище на бывшей свалке, а использовать для этих целей оливковую рощу запретил суд. Категорически против копания новых могил оказались представители Минобороны Франции из города Кюньо. Дело в том, что кладбище упирается в склад боеприпасов. Власти не нашли ничего проще, чем запретить захоронения. Руководство бразильского города Биритима-Мирин, входящего в Агломерацию Сан-Паулу решило, что недовольство подобным запретом – меньшее зло по сравнению с угрозой заражения грунтовых вод трупным ядом. Город является местом, где сходятся реки, являющиеся основными источниками воды для мегаполиса.

16.07.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет