ГУ региональной безопасности Подмосковья предупредило о мошенничестве со справками o COVID-19

ГУ региональной безопасности Подмосковья предупредило о мошенничестве со справками o COVID-19

ГУРБ Московской области предупредило жителей о новом виде мошенничества – продаже справок об отсутствии коронавируса. «На сайтах в интернете и группах в социальных сетях мошенники предлагают оформить справки об отсутствии коронавируса на русском и английском языке (для выезда за границу) за 1000 – 2300 рублей, справки злоумышленники направляют в электронном формате PDF через WhatsApp, Telegram или пользуются услугами курьерской доставки», сообщили в пресс-службе ведомства. Администраторы пабликов анонсируют, что получить справку могут даже те граждане, которые имеют положительный тест на COVID-19.
В управлении уточнили, что в случае обнаружения «липовой» справки в результате выборочных проверок, ответственность согласно ст. 327 УК РФ либо ст.19.23 КоАП РФ несут и изготовитель и предъявитель. Однако проблема заключается в том, что большинство изготовителей поддельных справок находятся в других государствах, их сложнее привлечь к ответственности, если речь идет о государстве, с которым не заключено соглашение об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам.
«Важно, в первую очередь, гражданам быть внимательными и бдительными, помнить, что справку об отсутствии коронавируса можно получить только в медицинском учреждении. Также каждый должен понимать ответственность за свои действия», – отметил зампред правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.
Недавно также стало известно, что в Москве сотрудники Роспотребнадзора обнаружили клинику, выдававшую липовые справки об отсутствии коронавируса. При этом все «формальности» - забор крови и анализ на передовом оборудовании были соблюдены. Кроме точности анализов. Сейчас клиника опечатана. Хотя по итогам расследования ее могут закрыть полностью. Всех причастных к торговле документами ждет уголовная ответственность.

23.10.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет