Ирина Аникеева: «…количество заключаемых брачных договоров будет расти».

Ирина Аникеева: «…количество заключаемых брачных договоров будет расти».

По данным Федеральной Нотариальной Палаты количество заключенных в России брачных договоров за 2020 год увеличилось на 26 % и составило более 142,5 тысяч обращений, достигнув рекордного показателя.
Также рост популярности отмечен и по соглашениям о разделе имущества при разводе, число которых увеличилось на 8.3 % по сравнению с предыдущим годом.
Такая статистика показывает рассудительный подход по целому ряду важных аспектов, это и ведение семейного бюджета, вопросы бизнеса, к примеру, когда один из супругов несет риски как предприниматель, или же когда молодая семья планируют приобретать жилье в ипотеку.
«Заключение супругами брачного договора напрямую не влияет на крепость брака. Однако наличие брачного договора надежно защищает супругов, и даже их детей, от рисков при расторжении браков, в первую очередь помогает соблюсти интересы людей, состоящих в браке, с неравными финансовыми возможностями», – говорит нотариус Московской областной Нотариальной Палаты (МоНП), членом Комиссии по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП) Ирина Аникеева.
Целесообразность и полезность данного правового института, в первую очередь подтверждается беспристрастной статистикой (более 142 тыс. заключенных брачных договоров за прошедший год).
Целью брачного договора, в современных экономических и социальных реалиях, является охрана имущественных интересов супругов, как в браке так и при его расторжении: приобретение жилья с использованием кредитных средств (ипотека), защита бизнеса одного из супругов, и в то же время гарантия сохранности семейного имущества от финансовых потерь, связанных ведением все того же бизнеса. И это только малая часть причин необходимости заключения брачного договора.
«Согласно статистике ФНП Московская область один из пяти лидирующих в стране регионов, по количеству заключенных брачных договоров. В свою очередь, как практикующий нотариус, могу отметить три основные группы лиц, обращающихся за заключением брачного договора:
1) супруги, намеревающиеся расторгнуть брак цивилизованно: прямая экономическая выгода: нотариальный тариф 10500 рублей против всех издержек, связанных с решением данного вопроса в суде (услуги адвоката, гос. пошлина, временные затраты);
2) супруги, намеревающиеся приобрести жилье в ипотеку (когда один из супругов не имеет подтвержденного дохода, или у него «плохая» кредитная история, как правило на заключении таких договоров настаивают банки);
3) граждане, намеревающиеся вступить в брак с неравными стартовыми финансовыми возможностями. Например, после вступления в брак они планируют приобрести совместное жилье, но на его приобретение один из супругов затрачивает больше денежных средств, накопленных до брака, или предоставленных родителями молодоженов.
И, конечно, пандемия 2020 года внесла свои коррективы:
4-й распространенной причиной заключения брачного договора в прошлом году стало выведение бизнеса и всех связанных с ним рисков (выплаты кредитов, взятых на его развитие) из состава семейного имущества», – говорит Аникеева.
По ее словам, достаточно часто пары, обращающиеся на консультацию перед заключением договора, задают вопросы о возможности включения в его текст положений, связанных с введением «штрафных» санкций за недостойное поведение. Здесь надо учитывать, что, в отличие от законодательства западных стран, Семейный кодекс РФ ввел институт брачного договора только для урегулирования имущественных отношений.
Личные, не имущественные отношения, как то финансовая компенсация за измену, алкоголизм, и др, не могут являться предметом российского брачного договора.
«Замечу, что супруги заключали договоры, по условиям которого жене, которая ведет домашнее хозяйство, а единственным «добытчиком» в семье является муж, в случае рождения ребенка, муж обязуется приобрести и оформить в ее собственность квартиру, которая является исключительно собственностью супруги.
Думаю, что с каждым годом количество заключаемых нашими гражданами брачных договоров будет расти.
Граждане все больше понимают, как им могут помочь эти инструменты нотариуса в разных жизненных ситуациях», – а заключила нотариус.

Материал подготовлен пресс-службой МоНП.

26.03.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет