Как мошенник построил самый маленький небоскреб в мире на деньги обманутых инвесторов

Как мошенник построил самый маленький небоскреб в мире на деньги обманутых инвесторов

История случилась в техасском городке Уичито-Фолс (Wichita Falls). В 1912 году в округе обнаружилась нефть, народ со всей Америки повалил в Техас, и бывший региональный центр Уичито-Фолс начал быстро расти. Заключались сделки, открывались новые нефтедобывающие конторы, продавалась земля. Но была одна проблема: в городке катастрофически не хватало коммерческой недвижимости. Решить её вызвался некто Дж. Д. Макмаон, инженер-конструктор. Он обещал всем деловым людям города построить прекрасное высокое офисное здание, были бы деньги. Бизнесмены, уже представлявшие себя в высотке как в Чикаго или Нью-Йорке, собрали на это дело $200 000 (три миллиона по нынешним деньгам).
Макмаон представил им план своего детища. Новые нефтяные богачи не особо умели изучать чертежи, да и времени у них на это не было. Главное, что они увидели – высота предполагаемого строения была 480 футов (чуть меньше 150 метров). Конструктор скромно предложил для нового строения громкое название: «Здание Ньюби-Макмаона». Всем понравилось.
Однако уже на стадии строительства стало понятно, что что-то пошло не так. Вместо небоскреба инвесторы увидели крохотное 12-метровое здание из четырех этажей, чтобы попасть на которые, надо было воспользоваться времянкой. Разгневанные горожане тут же подали на мошенника в суд. Однако при разбирательстве выяснилось, что в чертеже размеры указаны в дюймах (480"), а не в футах (480'). Разницу в одну черточку инвесторы попросту не заметили. Разумеется, суд в иске отказал, постановив, что инженер построил ровно то, что было обещано в документах.

07.08.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет