Как самый известный малыш дал имя закону

Как самый известный малыш дал имя закону

Пятилетний Джеки Куган стал всемирно знаменитым и самым высокооплачиваемым актером Голливуда после выхода фильма «Малыш» с Чарли Чаплином. Первые полосы газет, приемы у Муссолини и папы римского, путешествия по миру, истерия поклонников и немыслимые гонорары. А потом он повзрослел и сказка кончилась. Джеки так и не смог найти себя на экране и во взрослой жизни.
Когда ему было 20 лет, его отец, ведший все его финансовые дела, погиб в автокатастрофе. Достигнув совершеннолетия (21 года) он потребовал от матери, Лиллиан Куган, вернуть заработанные им в детстве гонорары. Родители уверяли его, что все его деньги – $4 млн (на современные деньги примерно $68 млн) – хранятся на специальном счете, к которому он получит полный доступ, став взрослым. Но это был обман. Лилиан прокутила их вместе с новым мужем, продюсером Артуром Бернштейном, а сыну заявила, что он не получит ни цента, пока они живы. Джеки обратился в суд, началась череда разбирательств. На суде мать говорила, что они с отчимом имели право тратить эти деньги: съемки для сына были не больше, чем игрой, развлечением, он был слишком мал, чтобы понимать серьезность работы. В итоге из своих нескольких миллионов Джеки сумел вернуть где-то около 100 тысяч.
Его печальная судьба заставила законодателей задуматься о судьбе звездных детей. В 1939 году власти Калифорнии приняли «закон Джеки Кугана». И он действует до сих пор. Согласно этому закону киностудия заключает контракт с несовершеннолетним артистом только при условии, что часть гонораров (сейчас – 15%) перечисляется на специальный счет, к которому актер может получить доступ, став совершеннолетним. И больше никто не имеет к этим деньгам доступа.

26.10.2022

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет