КС РФ будет разрешать неисполнение решений международных судов по запросу президента, правительства или ВС

КС РФ будет разрешать неисполнение решений международных судов по запросу президента, правительства или ВС

Эта новелла включена в проект федерального конституционного закона об изменениях в закон о КС. Согласно тексту проекта, КС будет «разрешать вопрос о возможности исполнения решения иностранного или международного (межгосударственного) суда, иностранного или международного третейского суда (арбитража), налагающего обязанности на Российскую Федерацию» по запросам, которые должны будут направить президент РФ, правительство РФ или Верховный суд РФ, пишет Интерфакс. Решение об исполнении, в случае если решения межгосударственных органов, если они противоречат Конституции РФ, будет приниматься по аналогичной схеме – по запросу президента, правительства или Верховного суда. С таким запросом также может обратиться МИД РФ как орган исполнительной власти, который защищает интересы России в межгосударственном органе.
Из текста законопроекта также следует, что правом на обращение в КС с запросом о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора РФ обладают президент РФ, Совет Федерации, Госдума, одна пятая сенаторов или депутатов Госдумы, правительство, Верховный суд, а также органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
Запрос о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора о принятии в РФ нового субъекта в КС направляет президент. Такой запрос допустим, если при его направлении соблюдены требования Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

23.09.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет