ЛДПР предложила ввести пособие для домохозяек в размере 1 МРОТ

ЛДПР предложила ввести пособие для домохозяек в размере 1 МРОТ

Члены фракции ЛДПР в Госдуме внесли на рассмотрение законопроект, устанавливающий введение ежемесячных денежных пособий «лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи». Согласно документу, это – уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому.
Как говорится в пояснительной записке, право на пособие будет иметь только один из членов семьи, причем в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Порядок выплат должен будет определить Минтруд, а подать заявление на получение россияне смогут в органы социальной защиты или через МФЦ. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2021 года.
Один из авторов инициативы Ярослав Нилов пояснил, что принимаемые сейчас меры по регулированию рынка занятости временны, а домохозяйства постоянны, поэтому ежемесячное пособие укрепит социальную стабильность в обществе, - сообщает его пресс-служба.

01.06.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет