Минтранс предлагает ограничить скорость электросамокатов и ввести новые дорожные знаки для СИМ

Минтранс предлагает ограничить скорость электросамокатов и ввести новые дорожные знаки для СИМ

Ведомство разработало проект изменений в правила дорожного движения (ПДД), который предусматривает ограничение скорости электросамокатов и гидроскутеров 20 километрами в час, введение новых дорожных знаков, регулирующих движение средств индивидуальной мобильности (СИМ) и предоставление пешеходам на тротуарах приоритета над владельцами электросамокатов. Об этом РИА Новости сообщил замдиректора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.
По его словам, лицо, использующее СИМ – это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода. В проекте предлагается указать, что СИМ должны в основном пользоваться велосипедной инфраструктурой. При этом владельцам СИМ разрешается ездить по тротуарам, обочинам и проезжей части дорог. Дети до 7 лет, использующие СИМ без двигателя, приравниваются к пешеходам.
Владельцев таких транспортных средств ждут штрафы за нарушение правил дорожного движения. «Это статьи 12.29 и 12.30 КоАП. Они в действующей редакции уже позволяют при принятии правил дорожного движения администрировать правонарушения», – уточнил Луговенко. Статья 12.29 предусматривает для нарушителей ПДД как предупреждение, так и штрафы от 500 до полутора тысяч рублей. Вторая статья кодекса касается нарушений ПДД, если они привели к помехам в движении транспорта или к причинению легкого либо среднего вреда здоровья потерпевшего.
В проекте предусмотрен новый дорожный знак 3.35 «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено». Кроме того, планируется установить на дорогах специальные таблички 8.27 и 8.28, которые будут указывать, распространяется ли действие того или иного дорожного знака на СИМ.
В Минтрансе отметили, что властям предстоит развивать инфраструктуру велосипедных дорожек, куда бы могли переместиться пользователи средств индивидуальной мобильности.

18.11.2020

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет