МВД и ФСБ смогут блокировать денежные переводы без суда на десять дней

МВД и ФСБ смогут блокировать денежные переводы без суда на десять дней

Законопроект с соответствующими изменениями разработал Росфинмониторинг. Необходимость изменений связана с совершением преступлений с использованием счетов или электронных кошельков, открытых на короткий промежуток времени на подставных лиц. Это такие правонарушения, как покупка наркотиков, финансирование терроризма и экстремистской деятельности. Решение может быть принято «в случаях, не терпящих отлагательства, и при наличии достаточных сведений» об использовании средств для организации митинга.
Для блокировки операций или ее отмены ФСБ, МВД или Росфинмониторинг должны будут передавать свои решения в банки. В течение суток силовики должны будут передавать сообщения о блокировке Генеральной прокуратуре. Ведомство сможет оспорить решение о блокировке операций, если оно принималось с нарушением законодательства. Срок рассмотрения такого протеста составляет 48 часов.
Предполагается, что несудебная блокировка операций будет действовать 10 дней, «поскольку приостановление операций влечет ограничение прав граждан, связанных с пользованием и распоряжением принадлежащими ‎им денежными средствами». По истечении этого срока блокировка может продолжить действовать, но только по решению суда.
https://regulation.gov.ru/projects#npa=121323

20.10.2021

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет